Темы статей
Выбрать темы

В декларации за 2007 год граждане еще не могут декларировать налоговый кредит по расходам на лечение

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

В декларации за 2007 год граждане еще не могут декларировать налоговый кредит по расходам на лечение

 

Физическим лицом (гражданином Украины) в 2007 году была внесена в кассу учреждения здравоохранения оплата за операцию несовершеннолетней дочери. Можно ли такие расходы включить в налоговый кредит в декларации о доходах за 2007 год? Если можно, то в какой сумме?

(г. Харьков)

 

Согласно

п.п. 5.3.4 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон о налоге с доходов) в налоговый кредит включается сумма собственных средств налогоплательщика, уплаченных в пользу заведений здравоохранения для компенсации стоимости платных услуг по лечению такого налогоплательщика или члена его семьи первой степени родства, в том числе для приобретения лекарств, донорских компонентов, протезно-ортопедических приспособлений в размерах, которые не покрываются выплатами из фонда общеобязательного медицинского страхования.

Как видим,

Закон о налоге с доходов позволяет включить в налоговый кредит расходы на оплату лечения как самого плательщика, так и членов его семьи первой степени родства, однако эта норма начнет работать только с начала налогового года, следующего за годом, в котором вступит в силу закон об общеобязательном медицинском страховании (п.п. 22.1.2 Закона о налоге с доходов). На данный момент этот закон не вступил в силу, что говорит о том, что расходы на лечение нельзя включить в налоговый кредит ни в декларации о доходах за 2007 год, ни в декларации о доходах за 2008 год.

Уважаемые читатели, в консультации «Расходы физлица на оплату операции по медицинским показаниям включаются в налоговый кредит», опубликованной в «БН», 2008, № 7, с. 31, допущена неточность: такие расходы, в принципе, попадают в налоговый кредит на приведенных в консультации основаниях, однако отразить эти расходы в декларации о доходах за 2007 год нельзя в силу действия п.п. 22.1.2 Закона о налоге с доходов.

 

Анна ВИНОГРАДОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше