Темы статей
Выбрать темы

Доверенность на получение ТМЦ можно выдать только сотруднику предприятия

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Доверенность на получение ТМЦ можно выдать только сотруднику предприятия

 

Можно ли выдать доверенность на получение ТМЦ человеку, который не является сотрудником фирмы? Действительно ли доверенности можно выдавать только материально ответственным лицам?

(г. Кременчуг)

 

Основным документом, регламентирующим порядок выдачи доверенностей на получение ТМЦ, является

Инструкция о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей, утвержденная приказом МФУ от 16.05.96 г. № 99 (далее — Инструкция № 99).

В соответствии с

п. 4 Инструкции № 99 доверенность на получение ТМЦ выдается только лицам, работающим на данном предприятии. При этом требование о наличии заключенного договора о материальной ответственности с данным лицом Инструкцией № 99 не выдвигается.

Что же касается выдачи доверенности человеку, который не является сотрудником предприятия, то она допускается лишь в том случае, если предприятие, на котором он работает, выдало ему доверенность на получение тех же ценностей и в том же количестве с этого предприятия. Иными словами, выдать доверенность неработнику можно только при наличии у него доверенности на получение тех же ценностей с вашего предприятия.

Например

, предприятие ООО «Альфа» перечислило предоплату за 20 диванов предприятию ООО «Бета» и заключило договор на продажу 10 диванов с предприятием «Гамма». Для того чтобы сотрудник ООО «Гамма» Петров Н. П. мог забрать товар непосредственно со склада ООО «Бета», необходимо:

1) предприятию ООО «Гамма» выписать доверенность своему сотруднику Петрову Н. П. на получение 10 диванов от предприятия ООО «Альфа»;

2) предприятию ООО «Альфа» оставить у себя доверенность, выписанную предприятием ООО «Гамма», и на ее основании выписать доверенность Петрову Н. П. на получение 10 диванов со склада ООО «Бета».

 

Ольга КУЛИГИНА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше