Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость

Редакция БН
Приказ от 17.03.2008 г. № 159

ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС —

ГНАУ внесла изменения в форму декларации и Порядок ее заполнения

 

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 17.03.2008 г. № 159

«О внесении изменений в налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость»

 

Комментируемым

приказом ГНАУ внесла изменения:

1) в форму налоговой декларации по НДС

, утвержденной приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166, и в форму налоговой декларации по НДС (сокращенной), утвержденной приказом ГНАУ от 23.10.98 г. № 499;

2)

в Порядок заполнения и предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166 (далее — Порядок № 166).

В результате внесенных изменений плательщики НДС начиная с отчетного периода

за март 2008 года (или за I квартал 2008 года — для квартальных плательщиков НДС) одновременно с обновленной декларацией по НДС (в ней появилась новая стр. 23.5) обязаны подавать приложения по новым формам:

 

Новые приложения

Старые приложения

1

2

Приложения к декларации по НДС

Приложение 1

«Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость»

Приложение 1

«Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость»

Приложение 2

«Справка относительно остатка суммы отрицательного значения предыдущих налоговых периодов, остающегося непогашенным после бюджетного возмещения, полученного в отчетном налоговом периоде, и подлежащего включению в состав налогового кредита следующего налогового периода»

Приложение 2

«Расчет суммы, подлежащей уплате (перечислению) в бюджет»

Приложение 3

«Расчет суммы бюджетного возмещения»

Приложение 3

«Расчет суммы бюджетного возмещения»

Приложение 4

«Заявление о возврате суммы бюджетного возмещения»

Приложение 4

«Заявление о возврате суммы бюджетного возмещения»

Приложение 5

«Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов»

Приложения к декларации по НДС (сокращенной*)

Приложение 1

«Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость»

Приложение

«Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (сокращенной)»**

Приложение 2

«Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов»

*

Напомним, что сокращенную декларацию подают плательщики, которые на основании п. 11.21 и п. 11.29 Закона об НДС полностью оставляют суммы НДС в своем распоряжении и используют их по целевому назначению (на приобретение материально-технических ресурсов производственного назначения). Речь идет о сельскохозяйственных товаропроизводителях и перерабатывающих сельхозпредприятиях.

**

В последнее время ГНАУ настаивала на подаче Расчета по новой форме, утвержденной приказом от 20.08.2007 г. № 498 и предназначенной для общей (полной) декларации (письмо от 30.11.2007 г. № 119321/6/16-1116).

 

Подробнее остановимся на новых приложениях к декларации по общей (полной) форме.

Приложения 1 и 4 к декларации по НДС не изменились. Поэтому можно смело пользоваться старыми бланками. А вот приложения 2 и 3 к декларации по НДС поменялись. Данные приложения плательщики НДС должны заполнять и подавать, если в декларации по НДС заполнена стр. 24.

Так, в

приложение 2 остаток отрицательного значения предыдущего налогового периода (стр. 24 декларации НДС) и его часть, фактически уплаченная плательщиком НДС в предыдущих налоговых периодах, расшифровываются по отчетным периодам. При этом сумма налога, фактически уплаченная в предыдущих налоговых периодах, определяется из сумм, которые были включены в состав налогового кредита следующего налогового периода и не участвовали в расчетах бюджетного возмещения в течение предыдущих налоговых периодов или не погашали налоговые обязательства следующих отчетных периодов (новая редакция п.п. 5.12.2 Порядка № 166). Сводные данные в отношении части отрицательного значения, фактически уплаченной плательщиком НДС (гр.4 приложения 2), переносятся в стр. 2 приложения 3, которое, как и прежде, подают только плательщики НДС, имеющие право на бюджетное возмещение НДС согласно п.п. 7.7.2 Закона об НДС.

Таким образом,

приложение 3 «Расчет суммы бюджетного возмещения» наконец-то приобрело ту форму, которая отвечает требованиям п.п. 7.7.2 Закона об НДС*. Также напомним, что приложение 3 и стр. 25 декларации по НДС (при наличии права на бюджетное возмещение) следует заполнять в обязательном порядке. Перенос данных из стр. 24 в стр. 26 декларации с необоснованным проставлением прочерка в стр. 25 ГНАУ расценивает не как добровольный отказ от бюджетного возмещения, а как ошибочное заполнение декларации по НДС (письмо ГНАУ от 19.09.2007 г. № 18727/7/16-1517**).

* Отметим, что и до внесения изменений в приложение 3 смелые налогоплательщики отстаивали свое право на возмещение независимо от того, в каком из периодов (предыдущем или предыдущих) налог фактически был включен в налоговый кредит и уплачен поставщику.

** См. комментарий «Бюджетное возмещение по НДС: как его следует отражать в декларации по НДС — запоздалый взгляд ГНАУ на актуальную проблему»// «БН», 2007, № 42, с. 5.

Также

появилось новое приложение 5. В нем следует расшифровать:

— налоговые обязательства (

стр. 1 декларации по НДС);

— налоговый кредит (

стр. 10.1 декларации по НДС);

— операции, которые не дают права на налоговый кредит (

стр. 10.2 и стр. 14 декларации по НДС).

Расшифровка должна предоставляться в разрезе контрагентов. Безусловно, предоставление такой информации во многом добавит работы бухгалтеру. Кстати, на это указывал и Комитет ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики в своем

письме от 11.03.2008 г. № 04-27/281. Он предлагал такую расшифровку предоставлять только по тем контрагентам, по которым общий объем налогооблагаемых операций превышает 30 тыс. грн., но, как видим, ГНАУ не прислушалась к рациональному предложению Комитета***. Форма приложения 5 требует предоставлять расшифровку налоговых обязательств и налогового кредита по всем контрагентам.

*** ГНАУ свои возражения по поводу предложений Комитета изложила в письме от 12.03.2008 г. № 80/2/16-1110.

Обратим внимание, что в

приложение 5 не стоит переносить все подряд строки из Реестра полученных и выданных налоговых накладных. Необходимо выбрать операции в разрезе контрагентов (покупателей и поставщиков).

Отметим, что налоговые инспекторы на местах и раньше часто

требовали предоставлять вместе с декларацией по НДС данные из Реестра, однако тогда это было незаконным (согласно старой редакции п. 4.2 Порядка № 166 Реестр мог предоставляться только по собственному желанию налогоплательщика). Утвердив новую форму приложения 5, ГНАУ решила узаконить подобные требования и получить дополнительную информацию, которую, по всей видимости, будет использовать при встречных проверках.

И еще один момент. В случае подачи уточняющих расчетов, в которых проводится корректировка налоговых обязательств и/или налогового кредита, также следует подавать указанные выше расшифровки на сумму уточнения (новая редакция

п. 4.2 Порядка № 166). Обратите внимание, неясно о каких исправляемых периодах идет речь. Похоже, эта норма касается и периодов до вступления в силу комментируемого приказа. Более того, исправляя ошибки старых периодов, придется подавать и другие приложения по новой форме.

Комментируемый

приказ вступил в силу 30 марта 2008 года.

Новая форма декларации по НДС и

приложения 2, 3, 5 приведены в середине сегодняшнего номера газеты. В следующем номере вы найдете новую форму декларации по НДС (сокращенная) и приложения 1 и 2 к ней.

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше