Темы статей
Выбрать темы

Как исправить ошибку по излишне выплаченной работнику сумме суточных

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Как исправить ошибку по излишне выплаченной работнику сумме суточных

 

В результате внутренней ревизии обнаружили, что командированному работнику были ошибочно завышены суточные (в гостиничном счете был выделен завтрак, а выплатили суточные в размере 25 грн.). Как исправить такую ошибку?

(г. Харьков)

 

Действительно, согласно

постановлению КМУ «О нормах возмещения командировочных расходов в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663, если в счете гостинице указано одноразовое питание, то суточные составляют 20 грн. в сутки, а не 25 грн. Таким образом, работнику излишне выплачены суточные в размере 5 грн. за каждый день проживания в такой гостинице.

Как исправить ошибку? Во-первых, эта сумма не может быть включена в валовые расходы. Следовательно, на нее необходимо отсторнировать валовые расходы (ранее были отражены как суточные в пределах норм по факту утверждения Отчета об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет). Если ошибка произошла в прошлых отчетных периодах, что привело к возникновению недоимки, то при исправлении плательщик должен начислить штраф в размере 5 % от суммы недоимки.

Во-вторых, нужно решить вопрос с тем, что делать с излишней суммой — удержать ее из зарплаты работника или простить ему эту сумму. Что касается первого варианта, то право удержать эту сумму из зарплаты нам дает

ст. 127 Кодекса законов о труде Украины, но лишь в том случае, если работник не оспаривает основание и размер отчисления. Поэтому далее будем рассматривать второй вариант — предприятие исправляет ошибку за счет своих средств. Если идти по этому пути, то предприятие должно начислить налогооблагаемый доход работнику (причем с учетом «натурального» коэффициента), удержать из него налог с доходов и перечислить его в бюджет. Если эта ошибка будет исправлена налоговым агентом самостоятельно до проверки, то, на наш взгляд, никаких штрафных санкций в данном случае не будет. Это подтверждает и ГНАУ в письме от 15.11.2005 г. № 11069/6/17-2116*.

* Комментарий к этому письму см. в «БН», 2005. № 50, с. 7.

В бухгалтерском учете исправление ошибки сопровождается следующими бухгалтерскими записями (допустим, что излишне выплаченная работнику сумма составляет 5 грн.):

 

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн.

Налоговый учет (ВР)

дебет

кредит

1. Отсторнирована сумма излишне выплаченных суточных (методом «красное сторно»)

92

372

5,00

-5,00

2. Списана сумма излишне выплаченных суточных на расчеты с работником

685 (663)

372

5,00

3. Начислен налогооблагаемый доход работнику (5 х 1,176471)

92

685 (663)

5,88

4. Удержан налог с доходов

685 (663)

641

0,88

5. Перечислен в бюджет налог с доходов

641

311

0,88

 

В ф. № 1ДФ нужно показать доход работника в сумме излишне выплаченных суточных:

 

№ з/п

Ідентифікаційний номер

Сума нарахованого доходу (грн., коп.)

Сума виплаченого доходу (грн., коп.)

Сума утриманого податку (грн., коп.)

Ознака доходу

Дата

Ознака подат. соц. пільги

Ознака (0, 1)

нарахованого

перерахованого

прийняття на роботу дд/мм/рррр

звільнення з роботи дд/мм/рррр

1

2

3

4

5

6

7

8

9

...

1122334455

5,88

5,88

0,88

0,88

09

 

Если сверхнормативные суточные были выплачены в одном из прошлых отчетных кварталов, за который уже сдан отчет по ф. № 1ДФ, то нужно подать уточненный расчет за такой квартал. Уточнение заключается в добавлении строки о доходе работника в виде сверхнормативных суточных (как показано выше) с проставлением в графе 9 признака «0» — строка на введение.

 

Жанна СЕМЕНЧЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше