Темы статей
Выбрать темы

О сборе за загрязнение окружающей природной среды

Редакция БН
Письмо от 18.02.2008 г. № 3004/7/15-0817

ЭКОСБОР ЗА СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

предприятия платят по своему месту налоговой регистрации

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 18.02.2008 г. № 3004/7/15-0817

«О сборе за загрязнение окружающей природной среды»

 

Комментируемое

письмо является ответом на вопрос о том, где предприятию необходимо отчитываться и уплачивать сбор за загрязнение окружающей природной среды за источники загрязнения, которые находятся на балансе филиала такого предприятия, но размещены на территории другой территориальной громады.

Проблема состоит в том, что в

п. 9.2 Порядка учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденного приказом ГНАУ от 19.02.98 г. № 80, определено, что налогоплательщик зачисляется органами государственной налоговой службы к категории плательщиков отдельных налогов, в частности, по местонахождению источников загрязнения окружающей природной среды. В комментируемом письме ГНАУ отмечает, что эта норма касается исключительно вопроса учета в налоговых органах налогоплательщиков, которые являются самостоятельными объединениями, филиалами, отделениями и другими обособленными подразделениями*.

* Об отличии структурных подразделений от обособленных мы писали в статье «Создание подразделения: определяем статус и регистрируем» // «БН», 2008, № 8, с. 27.

В письме ГНАУ делает вывод, что

филиалы предприятия, в состав которых входят безбалансовые структурные подразделения, не имеющие банковских счетов и расположенные на территории другой территориальной громады, должны отчитываться и платить сбор за загрязнение окружающей природной среды за все такие обособленные подразделения по своему месту налоговой регистрации. Это также касается любых предприятий, которые имеют структурные подразделения. Например, если цех предприятия расположен в другом городе и является структурным подразделением, не имеющим отдельного баланса, то сбор за осуществленные этим цехом выбросы и размещенные отходы уплачиваться должен предприятием по своему месту налоговой регистрации.

Следует заметить, что для доказательства своей позиции ГНАУ в комментируемом

письме избрала довольно сложный путь и ей пришлось ссылаться на несколько нормативно-правовых актов. Аналогичный вывод можно сделать, обратившись лишь к пп. 2.2 и 7.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденной приказом Минэкобезопасности и ГНАУ от 19.07.99 г. № 162/379 (см. на с. 7 «Как отчитываться и платить экосбор за подразделения»).

 

Как отчитываться и платить экосбор за подразделения

Извлечение из Инструкции № 162

«2.2. Если в состав предприятий (учреждений, организаций) — плательщиков сбора входят филиалы, отделения и другие обособленные подразделения (далее — филиалы), которые

не имеют банковских счетов, не ведут отдельный бухгалтерский учет своей деятельности, не составляют отдельный баланс, то сбор за осуществленные этими филиалами выбросы, сбросы и размещенные отходы уплачивается этими предприятиями (учреждениями, организациями).

<...>

7.2. Предприятия (учреждения, организации), уплачивающие сбор за включенные в их состав филиалы, определенные в пункте

2.2 Инструкции, подают налоговые расчеты сбора за осуществленные такими филиалами выбросы, сбросы и размещенные отходы по месту своей налоговой регистрации (месту нахождения на налоговом учете в органах государственной налоговой службы)».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше