Темы статей
Выбрать темы

О рассмотрении письма

Редакция БН
Письмо от 29.01.2008 г. № 219

РРО И ПАТЕНТ

при продаже основных средств за наличные не нужны — мнение Госпредпринимательства

 

Письмо Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства «О рассмотрении письма» от 29.01.2008 г. № 219

 

В комментируемым

письме Госпредпринимательства высказался против применения РРО и приобретения торгового патента при несистематической продаже предприятием основных средств.

Для начала напомним, что при продаже товаров (предоставлении услуг)

в сфере торговли, общественного питания и услуг за наличный расчет субъекты предпринимательской деятельности (юридические и физические лица) согласно ст. 1 Закона об РРО* обязаны применять РРО. Кроме этого, согласно ст. 1 Закона о патентовании** торговая деяльность за наличные средства подлежит патентованию.

* Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/95-ВР.

** Закон Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96-ВР.

Но надо ли приобретать торговый патент и проводить операции через РРО

при несистематической (разовой) продаже основных средств? Налоговый орган считает — надо, позиция Госпредпринимательства, которую разделяет редакция, — нет. Рассмотрим аргументы сторон.

Торговый патент.

По мнению представителей налоговых органов, операция по продаже предприятием объекта основных средств, с точки зрения Закона о патентовании, относится к розничной торговле. Ведь данный Закон никаких исключений в отношении операций с основными средствами не предусматривает. Поэтому они считают, что при продаже основных средств за наличные следует приобретать торговый патент. Обойтись без патента можно, только если при оплате товара покупатель воспользуется услугами банка, т. е. если оплата произойдет в безналичной форме (см. письмо ГНА в г. Киеве от 21.06.2004 г. № 697/10/31-105).

Однако с этой точкой зрения налогового ведомства при разовой продаже основных средств можно поспорить. Ведь продаваемый объект основных средств изначально приобретался предприятием именно в качестве

объекта основных средств, а не как товар с целью последующей продажи. Так что подобного рода разовая продажа как торговая деятельность классифицироваться не может, а значит, и требование приобретать торговый патент при осуществлении такой операции не надо.

Такую же позицию в отношении разовой продажи занял Госпредпринимательства (

см. «Как считает Госпредпринимательства»).

РРО.

По мнению ГНАУ, изложенному в письме от 26.07.2006 г. № 14109/7/23-8017***, продажу основных средств, в том числе неликвидных, за наличные денежные средства следует проводить через РРО или осуществлять такие расчетные операции в безналичной форме через учреждения банков. Такие основные средства не являются продукцией собственного производства. Следовательно, их продажу нельзя оформить с помощью приходного кассового ордера без РРО, воспользовавшись нормой п. 1 ст. 9 Закона об РРО.

*** См. комментарий в «БН», 2006, № 36, с. 8.

С такой позицией налогового органа мы категорически не согласны, о чем писали в

статье «Регистраторы расчетных операций: вы спрашивали — мы отвечаем»// «БН», 2007, № 12, с. 36. Обосновывали мы свою точку зрения тем, что единичные (разовые, несистематические) продажи объектов основных средств не могут рассматриваться как деятельность в сфере торговли. Значит, требование о проведении таких расчетов через РРО обязательным не является.

Приятно, что нашу точку зрения поддерживает и Госпредпринимательства (

см. «Как считает Госпредпринимательства»).

 

Как считает Госпредпринимательства

Извлечение из комментируемого письма

«<...> для определения необходимости приобретения торгового патента и применения РРО в случае осуществления несистематической продажи основных средств <...> необходимо определить, может ли рассматриваться такая операция как

торговая деятельность.

<...>

торговая деятельность как вид экономической и хозяйственной деятельности предусматривает систематичность ее осуществления и получения соответствующей прибыли.

В случае если

реализация основных средств осуществляется несистематически и имеет разовый характер, то такая реализация не может рассматриваться как торговая деятельность в понимании Закона Украины о патентовании.

Что касается применения регистраторов расчетных операций при продаже основных средств, то

Законом <...> [Законом об РРО.Примеч. ред.] не дано определение термина «сфера торговли».

Следовательно, субъект хозяйствования во время определения указанного термина должен руководствоваться действующими законодательными актами и нормативно-правовыми актами, в частности положениями

Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины и Порядком осуществления торговой деятельности и правилами торгового обслуживания населения [утверждены постановлением КМУ от 15.06.2006 г. № 833.Примеч. ред.].

Исходя из указанного,

по мнению Госпредпринимательства, при реализации основных средств* СП <...> имеет право не применять РРО и осуществлять такую реализацию без приобретения торгового патента <...>».

* Имеется в виду несистематическая разовая продажа основных средств. —

Примеч. ред.

 

Как видим, позиция Госпредпринимательства по данному вопросу противоположна позиции ГНАУ. Чтобы избежать неприятностей и ненужных споров с представителями налогового органа, целесообразно оплату за проданное основное средство покупателю внести на текущий счет продавца через приходную кассу банка. Такая операция является безналичной для продавца (

п. 2.5 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением НБУ от 15.12.2004 г. № 637), что исключает необходимость применения РРО и приобретения торгового патента.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше