Темы статей
Выбрать темы

Если предоплата получена в середине месяца, а налоговая накладная выписана в конце месяца…

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Если предоплата получена в середине месяца, а налоговая накладная выписана в конце месяца…

 

Нашему предприятию в середине месяца перечислены денежные средства в сумме 2700 грн. (в том числе НДС — 450 грн.) в счет предоплаты за товар. Налоговую накладную по этой операции мы выписали только в конце месяца. Является ли это ошибкой?

(г. Львов)

 

Да, в общем случае это является ошибкой.

Налоговая накладная составляется в момент возникновения налоговых обязательств продавца в двух экземплярах (

п.п. 7.2.3 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР; далее — Закон об НДС). В нашем случае датой возникновения налоговых обязательств является дата получения продавцом предоплаты от покупателя за товары (п.п. 7.3.1 Закона об НДС). Следовательно, налоговая накладная выписывается при получении предоплаты от покупателя.

Однако если осуществляемая поставка носит непрерывный характер, то есть с данным контрагентом у вас заключен договор на периодические поставки товаров, в таком случае налоговое законодательство разрешает выписывать налоговую накладную не на каждую такую поставку, а за период, определенный в договоре. Так, согласно

п. 17 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165, в случае осуществления поставки товаров (услуг), имеющей непрерывный или ритмический характер при постоянных связях с покупателем, покупателю может быть выписана сводная налоговая накладная исходя из определенной в договоре периодичности оплаты поставленной продукции (один раз в пять дней; один раз в десять дней и т. п.), но не реже одного раза в месяц и не позднее последнего дня месяца. При этом к сводной налоговой накладной обязательно прилагается реестр товарно-транспотрных накладных или других соответствующих сопроводительных документов, согласно которым осуществлена поставка товаров (услуг).

Иными словами, если ваше предприятие своему покупателю поставляет товар регулярно, то можно выписать сводную налоговую накладную в конце месяца.

Но

если поставка товаров носит разовый характер, то несвоевременная выписка налоговой накладной является нарушением налогового законодательства. За это нарушение руководитель и должностные лица предприятия-продавца могут быть привлечены к ответственности в виде админштрафа в размере от 85 грн. до 170 грн. (ст. 1631 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х). Протокол об административном правонарушении составляет должностное лицо налоговой службы. После оформления и подписания протокола формируется дело об административном правонарушении для направления в суд. И только суд может вынести решение о наложении админштрафа.

 

Юлия ЛИТВИНЕНКО

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше