Темы статей
Выбрать темы

Об отдельных вопросах

Редакция БН
Письмо от 17.03.2008 г. № 78/06/186-08

Инвалиды I и II групп

имеют право на сокращенное рабочее время

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 17.03.2008 г. № 78/06/186-08

«Об отдельных вопросах»

 

В комментируемом

письме Минтруда рассмотрело ряд вопросов, связанных с оплатой труда и уплатой соцвзносов. Среди них выделим два наиболее интересных ответа.

1. Работа инвалидов.

Возможность работы на условиях сокращенного рабочего времени предусмотрена ст. 51 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ). В ней перечислены определенные категории работников, для которых устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, а также указано, что законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников (учителей, врачей и других).

У Минтруда спросили, действует ли в настоящее время

постановление Совета Министров СССР от 14.09.73 г. № 674 «О мерах по дальнейшему улучшению использования труда пенсионеров по старости и инвалидов в народном хозяйстве и связанных с этим дополнительных льготах», п. 6 которого для инвалидов I и II групп установлена сокращенная продолжительность рабочего времени и особая продолжительность ежегодного отпуска.

В комментируемом

письме Минтруда указало на то, что данное постановление может применяться в части установления нормы продолжительности рабочего времени инвалидов и не применяется в вопросе установления продолжительности отпусков, так как последний урегулирован Законом Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Таким образом, в настоящее время для инвалидов I и II групп установлена сокращенная продолжительность рабочего дня 6 часов в день (36 часов в неделю)

.

Обратите внимание на такой важный момент. Сокращенная продолжительность рабочего времени подразумевает, что время, в течение которого работник должен выполнять трудовые обязанности, сокращается, однако

работник имеет право на оплату труда в размере полной тарифной ставки, полного оклада. Это — главная отличительная черта такого режима рабочего времени. Иными словами, инвалид I или II группы, отработавший 36 часов в неделю, имеет право получить ту же зарплату, которую получил бы обычный работник, отработавший 40 часов в неделю.

Не секрет, что многие работодатели, принимая на работу «обязательных» инвалидов, желают в целях экономии фонда оплаты труда установить им неполное рабочее время. В этой связи важно помнить, что норма времени при неполном рабочем времени для инвалидов I и II групп рассчитывается от сокращенной продолжительности рабочего времени. Например, если мы хотим принять инвалида II группы на 0,5 ставки, то он должен работать 18 часов в неделю (36 ч. х 0,5) и получать при этом 0,5 оклада.

Аналогичные выводы в отношении нормы продолжительности рабочего времени инвалидов I и II групп содержатся и в

письме Минтруда от 29.03.2007 г. № 713/19/71-07 (см. ком. «Инвалиды I и II групп имеют право на сокращенное рабочее время продолжительностью 6 часов в сутки (36 часов в неделю)» // «БН», 2007, № 24, с. 8). Обращали внимание на это и мы в статье «Когда работники могут работать меньше» // «БН», 2005, № 37, с. 36.

2. Взнос в ФВПТ.

Как вы наверняка знаете, ставка взноса в Фонд временной нетрудоспособности в части «удержаний» зависит от размера зарплаты работника: если он не превышает прожиточный минимум (в мае — 647 грн.) взнос удерживают по ставке 0,5 %, если превышает — по ставке 1 %.

А как быть ситуации, когда работник в течение одного месяца уволился с предприятия и снова устроился на работу на то же предприятие. При этом за отработанное время и до увольнения и после приема ему начислена зарплата меньше прожиточного минимума (например, 500 грн. и 400 грн.). Какую зарплату сравнивать с прожиточным минимумом для определения ставки взноса в Фонд: общую за месяц или отдельно за каждый период?

На этот вопрос и дан ответ в комментируемом

письме. По мнению его авторов, в этом случае (независимо от того, на новое или предыдущее место работы принят работник) ставка взноса в Фонд определяется отдельно для зарплаты за период до увольнения и отдельно для зарплаты за период после принятия на работу. Так, в приведенном примере взнос будет удержан по ставке 0,5 % и с 500 грн., и с 400 грн.

Заметим, что в этом вопросе ФВПТ солидарен со специалистами пенсионного фонда по такому же вопросу (см. в рубрике «Почта недели» «

В каком размере следовало в 2007 году удерживать взнос в ПФ с доходов работника, уволившегося и вновь поступившего на предприятие в течение календарного месяца?» // «БН», 2008, № 9, с. 42).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше