Темы статей
Выбрать темы

Об исчислении средней заработной платы

Редакция БН
Письмо от 02.04.2008 г. № 159/020/99-08

БОЛЬНИЧНЫЕ:

Минтруда самовольно расширяет перечень уважительных причин, влияющих на включение в расчет средней зарплаты одноразовых выплат

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 02.04.2008 г. № 159/ 020/ 99-08

«Об исчислении средней заработной платы»

 

В комментируемом

письме Минтруда дает довольно неожиданное разъяснение по поводу учета в 2008 году одноразовых выплат работникам при расчете средней зарплаты для соцвыплат.

Напомним, что согласно

второму абзацу п. 9 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266) в случае, когда застрахованное лицо часть месяца в расчетном периоде не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до трех лет и шести лет по медицинскому заключению), для расчета средней заработной платы поощрительные и компенсационные выплаты, имеющие разовый характер, и выплаты, не предусмотренные актами законодательства или которые осуществляются сверх установленных указанными актами норм*, в таком месяце учитываются пропорционально отработанному времени. Это правило действует с 7 марта 2006 года**, и с тех пор оно не менялось***.

* Речь идет о выплатах, указанных в п. 2.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5.

** Даты вступления в силу постановления КМУ от 22.02.2006 г. № 193, которым и были внесены эти изменения в Порядок № 1266.

*** Лишь в пример к п. 9 в Приложении 1 к Порядку № 1266 вносилось уточнение, как применять правило распределения одноразовых выплат, если в таком месяце у работника есть отработанные дни, дни болезни и дни нахождения в отпуске (постановление КМУ от 18.07.2007 г. № 949).

Однако, по утверждению Минтруда, в 2008 году ситуация изменилась, и причиной тому является новая редакция

ст. 53 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ; далее — Закон № 2240 (см. «Новая редакция ст. 53 Закона № 2240 не несет в себе новые правила расчета средней зарплаты для соцвыплат» на с. 8).

 

Новая редакция ст. 53 Закона № 2240 не несет в себе новые правила расчета средней зарплаты для соцвыплат

Извлечение из ст. 53 Закона № 2240

Старая редакция

Новая редакция

«1. При исчислении средней заработной платы (дохода) для обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам учитываются все виды заработной платы (дохода) в рамках предельной суммы месячной заработной платы (дохода), на которую начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением, в соответствии со

статьей 21 настоящего Закона».

«1. При исчислении средней заработной платы (дохода) для обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам учитываются все виды заработной платы (дохода) в рамках предельной суммы месячной заработной платы (дохода)

за отработанное время, на которую начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, в соответствии со статьей 21 настоящего Закона».

 

Извлечение из Порядка № 1266

«13. В случаях, не связанных с применением суммированного учета рабочего времени или учета рабочего времени в часах, для расчета страховых выплат и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя применяется среднедневная заработная плата (доход)

за отработанное время или за один календарный день.

<...>

16. Среднечасовая заработная плата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы

на количество отработанных часов застрахованным лицом в указанный период».

 

В комментируемом

письме Минтруда, ссылаясь на эти изменения в Законе № 2240, приходит к выводу, что одноразовые выплаты нужно включать в расчет средней зарплаты пропорционально отработанному времени. Мы с этим мнением не можем согласиться. Объясним почему.

Как вы сами можете убедиться, единственное изменение, внесенное в

ст. 53 Закона № 2240, заключается в том, что в расчет средней зарплаты принимаются выплаты за отработанное время в пределах максимальной величины, с которой взимаются взносы. И здесь скорее нужно говорить об уточнении, нежели об изменении, ведь Порядок № 1266 всегда говорил о том, что в расчет включаются только выплаты за отработанное время. На этом основании никогда не учитывались в расчете суммы отпускных (как за дни ежегодных отпусков, так и за дни учебных, творческих и т. п. отпусков), оплаты простоев и другие выплаты за неотработанное время.

Что касается одноразовых выплат (которые входят в фонд оплаты труда и облагаются соцвзносами), то, как мы уже сказали выше, им посвящен

второй абзац п. 9 Порядка № 1266, который обязывает проводить распределение этих выплат пропорционально отработанному времени, только если часть месяца не была отработана застрахованным лицом по одной из трех уважительных причин. При наличии неотработанного времени по другим основаниям (в частности, если работник часть месяца был в ежегодном отпуске) приходящиеся на этот месяц одноразовые выплаты распределять не нужно. Однако Минтруда считает иначе (см. «В 2008 году, по мнению Минтруда, если работник часть месяца был в отпуске, то приходящиеся на этот месяц одноразовые выплаты нужно распределять» на с. 9).

 

В 2008 году, по мнению Минтруда, если работник часть месяца был в отпуске, то приходящиеся на этот месяц одноразовые выплаты нужно распределять

Извлечение из комментируемого письма

«С 01.01.2008 в соответствии с изменениями, внесенными в

статью 53 Закона № 2240, единовременные выплаты для расчета страховых выплат включаются пропорционально отработанному времени.

В Ваших случаях:

если в месяце расчетного периода

работник находился часть месяца в отпуске и часть месяца работал, при исчислении средней заработной платы для начисления страховых выплат единовременные выплаты включаются в расчет пропорционально отработанному времени;

если в месяце расчетного периода

работник находился весь месяц в отпуске, из-за отсутствия отработанного времени единовременные выплаты не могут быть учтены при исчислении средней заработной платы для начисления страховых выплат;

если в месяце расчетного периода

работник находился часть месяца в отпуске и часть месяца не работал по уважительным причинам, из-за отсутствия отработанного времени единовременные выплаты не могут быть учтены при исчислении средней заработной платы для начисления страховых выплат».

 

Мы считаем, что подобные выводы из нынешней редакции

ст. 53 Закона № 2240 не следуют, и в вопросе включения одноразовых выплат в расчет средней зарплаты для соцвыплат ничего не изменилось.

Если уж Минтруда так хочется ограничить включение одноразовых выплат в расчет средней зарплаты, то тогда логично было бы вообще запретить учет таких выплат в расчете, опираясь на все тот же аргумент, — выплата за неотработанное время. Но поставить вопрос таким образом не позволяет действующий

п. 7 Порядка № 1266, который предписывает исчислять среднюю зарплату застрахованного лица исходя из начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты (в том числе в натуральной форме), которые определяются согласно нормативно-правовым актам, принятым в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и подлежат обложению налогом с доходов физических лиц, и с которых уплачены страховые взносы в фонды общеобязательного государственного социального страхования. К тому же на этом фоне странно выглядел бы п. 9 Порядка № 1266, который требует распределять одноразовые выплаты при наличии одной из трех уважительных причин.

В связи с этим Минтруда решило просто распространить правило пропорционального распределения одноразовых выплат не только на три уважительные причины, но и на другие основания (в частности, отпуск).

Нам известно, что Фонд принял на вооружение комментируемое сегодня

письмо и требует, чтобы страхователи учитывали этот момент при оплате листков нетрудоспособности в 2008 году. Причем по уже оплаченным в текущем году листкам нетрудоспособности представители Фонда на местах советуют провести соответствующий перерасчет средней зарплаты с учетом этих требований.

Со своей стороны, мы достаточно подробно рассмотрели эту проблему, поэтому при возникновении споров с представителями Фонда вам будет чем аргументировать правильность сделанного вами расчета средней зарплаты. Тем страхователям, которые не захотят ссориться с Фондом, скорее всего, придется провести перерасчет выплат по уже оплаченным листкам нетрудоспособности и в дальнейшей работе принять эту позицию Минтруда. Тем, кто готов отстаивать свою правоту, в который раз повторим, что эта позиция Минтруда противоречит действующему законодательству и мотивирована исключительно сокращением расходной части бюджета Фонда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше