Темы статей
Выбрать темы

Об особенностях определения налогового кредита и налоговых обязательств по НДС при импорте товара

Редакция БН
Письмо от 09.04.2008 г. № 7310/7/16-1517

ИМПОРТ ТОВАРА:

особенности определения налогового кредита по НДС и налоговых обязательств при их дальнейшей продаже

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 09.04.2008 г. № 7310/7/16-1517

«Об особенностях определения налогового кредита и налоговых обязательств по НДС при импорте товара»

 

В начале комментируемого

письма ГНАУ совершенно верно отметила, что налогоплательщики-импортеры имеют полное право включать в состав налогового кредита сумму НДС, уплаченную на таможне . Конечно, при условии использования импортированных товаров в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности. Редакция такой вывод поддерживает. Но не скроем, было бы куда приятнее, если бы такие выводы четко следовали из Закона об НДС* или, на худой конец, из обобщающего налогового разъяснения.

* Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

В заключение комментируемого

письма ГНАУ разъясняет, что если при дальнейшей продаже ранее ввезенного товара в Украину налогоплательщик обязан применять обычные цены по правилам, установленным п. 4.1 Закона об НДС, то база налогообложения будет определяться исходя из обычной цены, но не ниже таможенной стоимости. С таким выводом редакция не согласна. Дело в том, что в п. 4.1 Закона об НДС нет ни слова о таможенной стоимости. Поэтому ориентироваться на таможенную стоимость при определении базы налогообложения при продаже импортного товара нельзя. Хотя и исключать полностью то, что на местах налоговые инспекторы будут руководствоваться данным письмом, нельзя.

Кроме этого, не совсем понятно, что имела в виду ГНАУ, говоря, что

сумму НДС по услугам, сопутствующим продаже товаров (предпродажная подготовка товара, его хранение, в том числе в арендованных помещениях, охрана, погрузка, разгрузка, транспортировка, административные расходы и т. п.), можно относить в состав налогового кредита, только если стоимость таких услуг включается в стоимость таких товаров. Иначе такие услуги нельзя считать принимающими участие в налогооблагаемых операциях.

Во-первых

, услуги, сопутствующие продаже товара, не включаются в первоначальную стоимость товара (это зачастую расходы на сбыт — счет 93). Во-вторых, принимают они участие в налогооблагаемых операциях или нет, не зависит от того, включены ли они в первоначальную стоимость товара.

Отметим, что это не первое разъяснение ГНАУ по вопросу определения налогового кредита по НДС при импорте товаров и налогового обязательства при их дальнейшей продаже. Так, ГНАУ в своем

письме от 07.11.2007 г. № 22703/7/16-1117 (вопрос № 14)** придерживалась аналогичной точки зрения.

** См. статью «Актуальные вопросы по НДС: отвечает ГНАУ, комментирует редакция» // «БН», 2007, № 49, с. 12.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше