Темы статей
Выбрать темы

Предельный срок предоставления налоговой декларации в отдельных случаях можно продлить

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Нахимовском районе г. Севастополя

 

Предельный срок предоставления налоговой декларации в отдельных случаях можно продлить

 

Частное предприятие по уважительным причинам не подало декларацию по НДС в установленные сроки. Директор предприятия (он же — собственник предприятия) был в командировке за рубежом. По штатному расписанию бухгалтера предприятие не имеет, его функции (по приказу) выполняет директор. Будут ли применены к предприятию штрафные санкции за несвоевременную подачу декларации?

 

Согласно

п.п. 17.1.1 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III (далее — Закон) налогоплательщик, который не подает налоговую декларацию в сроки определенные законодательством, уплачивает штраф в размере 170 грн. за каждое такое непредоставление или задержку.

Однако

п. 15.4 Закона предусмотрено продление предельных сроков для предоставления налоговых деклараций в случаях, когда по уважительным причинам налогоплательщик не может выполнить свою обязанность по подаче декларации. Штрафные санкции, предусмотренные п.п. 17.1.1 Закона, не применяются на протяжении продления предельных сроков подачи налоговой декларации.

Продление предельных сроков

для юридического лица осуществляется, если никто из должностных лиц такого юридического лица не имел возможности в определенные Законом сроки выполнить налоговые обязанности, а собственник такого юридического лица был лишен возможности назначить других должностных лиц (п. 2.1 Порядка применения норм пункта 15.4 статьи 15 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами», утвержденного приказом ГНАУ от 19.03.2001 г. № 113; далее — Порядок № 113).

Отсутствие возможностей у лица

выполнить налоговые обязанности может быть связано, в частности, с его пребыванием за пределами Украины на протяжении периода, определенного Законом для декларирования (п.п. 2.3.1 Порядка № 113). В этом случае документальным подтверждением являются: загранпаспорт лица с визами и соответствующими отметками органов охраны госграницы; письменный ответ Государственного комитета по делам охраны государственной границы Украины на запрос налогового органа; письменный ответ Консульского управления Министерства иностранных дел Украины на запрос налогового органа.

Отсутствие возможности у собственника

назначить других должностных лиц может быть связано с такими обстоятельствами:

1) должностное лицо является одновременно одним из собственников юридического лица при условии, что отсутствие такого собственника делает невозможным принятие решения о назначения на постоянной или временной основе другого должностного лица. В этом случае документальным подтверждением этого факта являются копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в установленном порядке;

2) юридическое лицо (предприятие) основано на собственности одного физического лица, которое одновременно является единственным должностным лицом такого юридического лица;

3) процедура назначения нового должностного лица и мероприятия, связанные с проведением этой процедуры, определенные законодательством, занимают определенное время.

При соблюдении этих условий налогоплательщик может

обратиться в налоговый орган с письменным заявлением о продлении предельных сроков, которое подается в течение 30 календарных дней, следующих за днем окончания обстоятельств, из-за которых плательщик не мог выполнить налоговое обязательство.

 

Наталья ГОРБАЧЕВА,
 государственный налоговый инспектор отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше