Темы статей
Выбрать темы

Номер доверенности может быть заполнен вручную в соответствии с внутренней нумерацией предприятия

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Номер доверенности может быть заполнен вручную в соответствии с внутренней нумерацией предприятия

 

Может ли продавец в розничной сети отпустить товарно-материальные ценности покупателю, предъявившему доверенность, распечатанную на принтере, с заполнением всех реквизитов, наличием «мокрой печати», но без серии и номера или с номером, проставленным вручную?

(

г. Харьков)

 

Как известно,

постановлением КМУ «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 19 апреля 1993 г. № 283 и признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Украины от 6 июня 2007 г. № 809» от 17.04.2008 г. № 381 доверенности на получение ценностей исключены из перечня документов строгой отчетности*.

* См. ком. «Внимание! Внимание! Стали нестрогими кассовые ордера и доверенности» // «БН», 2008, № 17, с. 4.

Поэтому с 17 апреля 2008 года продавец в розничной сети может отпускать товарно-материальные ценности покупателю, предъявившему доверенность, распечатанную на принтере. При этом следует помнить, что доверенность должна иметь все обязательные реквизиты первичного документа (

см. «Обязательные реквизиты первичного документа»).

 

Обязательные реквизиты первичного документа

Извлечение из ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV

«2. Первичные и сводные учетные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны иметь следующие обязательные реквизиты:

— название документа (формы);

— дату и место составления;

— название предприятия, от имени которого составлен документ;

— содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;

— должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;

— личную подпись или другие данные, дающие возможность идентифицировать лицо, участвовавшее в осуществлении хозяйственной операции».

 

Также

доверенность на получение ТМЦ должна быть заполнена с соблюдением требований, изложенных в Инструкции о порядке регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение ценностей, утвержденной приказом МФУ от 16.05.96 г. № 99. В частности, согласно п. 7 Инструкции № 99 запрещается выдавать доверенности, которые полностью или частично не заполнены. Поскольку типовые формы доверенностей (ф. № М-2, ф. № М-2б) предусматривают наличие серии и номера доверенности, то продавец в розничной сети может отпустить ТМЦ покупателю только по доверенности, в которой такие реквизиты заполнены. При этом, так как серия документа является атрибутом документа строгой отчетности, предприятия могут в поле «серия» ставить прочерк. Номер же доверенности может быть заполнен вручную в соответствии с внутренней нумерацией предприятия.

 

Ольга КУЛИГИНА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше