Темы статей
Выбрать темы

Легковой автомобиль, приобретенный для продажи, переводим в основные фонды

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Легковой автомобиль, приобретенный для продажи, переводим в основные фонды

 

Предприятие приобрело легковой автомобиль для дальнейшей продажи. Позже было принято решение использовать его в хоздеятельности предприятия. Решение было оформлено соответствующим приказом. Как такую операцию отразить в учете и документально оформить?

(г. Харьков)

 

На основании приказа об использовании приобретенного в качестве товара легкового автомобиля в собственной хоздеятельности предприятия бухгалтеру следует:

1.

Выписать накладную на внутреннее перемещение и открыть инвентарную карточку учета ОС (форма № ОЗ-6), а при вводе в эксплуатацию оформить акт приемки-передачи (форма № ОЗ-1).

2. В налоговом учете

— стоимость легкового автомобиля (как товара) исключить из перерасчета по п. 5.9 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль), отразив ее в гр. 4 приложения К1/1 (как запасы, не использованные в хоздеятельности).

Ранее отраженный налоговый кредит по НДС следует отсторнировать

на основании требований Закона об НДС. Напомним, что согласно п.п. 7.4.2 Закона об НДС сумма налога, уплаченная при приобретении легкового автомобиля, не включается в состав налогового кредита и относится в состав валовых расходов. Правда, в п.п. 5.3.3 Закона о налоге на прибыль указано, что сумма НДС, включенного в цену товаров (работ, услуг), приобретаемых плательщиком для производственного или непроизводственного использования, не включается в состав валовых расходов.

Как видим, в действующем законодательстве однозначности по вопросу правомерности включения «входного» НДС при приобретении легкового автомобиля в валовые расходы нет. При этом ГНАУ в своих письмах как-то тоже не определилась. В одних письмах она высказывает либеральное мнение и разрешает включать сумму уплаченного НДС в валовые расходы (

письма от 07.06.2006 г. № 6482/5/16-1516 и от 12.01.2007 г. № 329/7/16-1517-26*), а в других, напротив, говорит, что сумма налога не включается в состав валовых расходов и погашается плательщиком за счет других источников (письма от 27.07.2005 г. № 14787/7/15/-1117** и от 30.01.2007 г. № 42/2/15-0210). А вот суды по данному поводу на стороне налогоплательщиков. В частности, в постановлении Киевского апелляционного хозяйственного суда от 20.02.2007 г. № 32/509-А суд приходит к выводу, что налогоплательщик имеет полное право включить НДС, уплаченный при приобретении легкового автомобиля, в состав валовых расходов.

* См. ком. «ГНАУ предоставила ответы на вопросы по обложению операций НДС и налогом на прибыль»// «БН», 2007, № 10, с. 4.

** См. ком. «НДС по легковому автомобилю в валовые расходы не включается — фискальное разъяснение ГНАУ» // «БН», 2005, № 33, с. 10.

В такой ситуации относить сумму ранее отраженного налогового кредита в состав валовых расходов или нет, решать вам. Мы со своей стороны привели все доводы за и против. Но откорректировать сумму НДС, ранее отнесенного в состав налогового кредита, придется в любом случае.

Оформить такую корректировку можно бухгалтерской справкой. В декларации по НДС такая корректировка отразится в стр. 16.3 декларации по НДС и соответственно в приложении 1 к декларации по НДС.

3.

В данной ситуации первоначально легковой автомобиль является необоротным активом, удерживаемым предприятием для продажи, который зачисляется на баланс на субсчет 286 «Необоротные активы и группы выбытия, удерживаемые для продажи» по стоимости приобретения (п. 8 П(С)БУ 27 «Необоротные активы, удерживаемые для продажи, и прекращенная деятельность»). При отказе в дальнейшем продавать такой необоротный актив предприятие оценивает его по низшей из оценок:

— балансовой стоимости необоротного актива продажи;

— высшей из оценок: чистой стоимости реализации необоротного актива или стоимости использования.

В учете такую операцию по переводу следует отразить проводкой Дт 152 — Кт 286, что соответствует требованиям

Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Минфином от 30.09.2003 г. № 561. Сумма корректировки (при ее наличии) включается в другие расходы (доходы) отчетного периода на субсчете 972 или 742.

 

Наталья ГОЛОСКУБОВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше