Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении новой редакции Методических рекомендаций по приему и компьютерной обработке налоговой отчетности плательщиков налогов в ОГНС Украины

Редакция БН
Приказ от 15.04.2008 г. № 250

ЭЛЕКТРОННАЯ НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ:

новые требования от ГНАУ

 

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 10.04.2008 г. № 233

«О предоставлении электронной налоговой отчетности»

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 15.04.2008 г. № 250

«Об утверждении новой редакции Методических рекомендаций по приему и компьютерной обработке налоговой отчетности

плательщиков налогов в ОГНС Украины»

 

Комментируемыми

приказами ГНАУ утвердила сразу два документа, которые регламентируют процедуру предоставления налогоплательщиками налоговой отчетности в органы налоговой службы: Инструкцию по подготовке и предоставлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи (далее — Инструкция) и Методические рекомендации по приему и компьютерной обработке налоговой отчетности плательщиков налогов в ОГНС Украины (далее — Методрекомендации).

Инструкция

и Методрекомендации заинтересуют в первую очередь тех налогоплательщиков, которые подают отчетность в электронном виде или в скором времени собираются начать это делать. Если вы из их числа, то вам не помешает знать, что теперь при подаче отчетности, другого документа или информации в налоговый орган на такой электронный документ следует наложить электронную цифровую подпись (ЭЦП), которая имеет сертификат соответствия или положительное экспертное заключение по результатам государственной экспертизы в сфере криптографической защиты информации. Для получения такой ЭЦП налогоплательщику надо обратиться в любой центр сертификации ключей. В ближайших номерах нашей газеты мы подробнее опишем процедуру получения ЭЦП и учета такой подписи в налоговом и бухгалтерском учете.

Кроме того, в

Методрекомендациях очень подробно описана сама процедура приема и регистрации налоговой отчетности. В частности, определен перечень обязательных реквизитов налоговой отчетности (п.п. 4.1.3), перечислены основания для признания отчетности недействительной (п.п. 4.1.4), указаны действия налогового инспектора при приеме налоговой отчетности на магнитных носителях (п. 4.3), определена процедура заключения договора о признании электронных документов и т. п.

Вот такие требования предъявляют

Инструкция и Методрекомендации. Непонятно только, как они будут воплощаться в жизнь налоговыми инспекциями на местах.

Также отметим, что

Инструкция распространяется на налоговые органы и налогоплательщиков, которые по собственному желанию подают налоговые документы в электронном виде . В Методрекомендациях ГНАУ также подтверждает такое право налогоплательщика. Поэтому налогоплательщик может предоставлять (направлять) отчетность в органы налоговой службы:

— на бумажных носителях;

— почтовыми отправлениями;

— на магнитных носителях с приложением распечатанных оригиналов налоговой отчетности на бумажных носителях;

— на магнитных носителях с наложением ЭЦП без приложения распечатанных оригиналов налоговой отчетности на бумажных носителях;

— средствами телекоммуникационной связи с наложением ЭЦП.

Методрекомендации

вступили в силу 15.04.2008 г., а Инструкция27.04.2008 г.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше