Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка приема и опубликования объявлений о проведении закупок товаров, работ и услуг в информационном бюллетене «Вісник державних закупівель. Об утверждении Порядка рассмотрения жалоб, поданных участниками к моменту заключения договора о закупке. Об утверждении Порядка согласования применения процедуры торгов с ограниченным участием и процедуры закупки у одного участника. Об утверждении Порядка предоставления разъяснений по применению законодательства в сфере закупок

Редакция БН
Приказ от 15.04.2008 г. № 110, 126, 128, 130

ГОСЗАКУПКИ:

Минэкономики разъясняет порядок применения Временного положения

 

Приказ Министерства экономики Украины от 04.04.2008 г. № 110

«Об утверждении Порядка приема и опубликования объявлений о проведении закупок товаров, работ и услуг в информационном бюллетене

«Вісник державних закупівель»

Приказ Министерства экономики Украины от 14.04.2008 г. № 126

«Об утверждении Порядка рассмотрения жалоб, поданных участниками к моменту заключения договора о закупке»

Приказ Министерства экономики Украины от 15.04.2008 г. № 128

«Об утверждении Порядка согласования применения процедуры торгов с ограниченным участием и процедуры закупки у одного участника»

Приказ Министерства экономики Украины от 15.04.2008 г. № 130

«Об утверждении Порядка предоставления разъяснений по применению законодательства в сфере закупок»

 

После того как

Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» от 22.02.2000 г. № 1490-III утратил силу и его место заняло Временное положение*, специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам координации госзакупок вместо Антимонопольного комитета стало Минэкономики. Основные функции нового уполномоченного органа сразу были определены п. 9 Временного положения. Чтобы воплотить в жизнь эти функции, Минэкономики утвердило целый ряд Порядков. Рассмотрим их.

* Временное положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденное постановлением КМУ от 28.03.2008 г. № 274. Подробнее см. статью «Госзакупки: опять по новым правилам»// «БН», 2008, № 16, с. 18.

Объявление о запланированной закупке

. Согласно п. 13 Временного положения объявление о запланированной закупке или о проведении предварительной квалификации публикуется бесплатно в информационном бюллетене «Вісник державних закупівель», который издается уполномоченным органом, и бесплатно размещается на веб-портале по вопросам госзакупок, созданном уполномоченным органом. В связи с этим Минэкономики утвердило Порядок приема и опубликования объявлений о проведении закупок товаров, работ и услуг в информационном бюллетене «Вісник державних закупівель» (далее — Порядок приема объявлений). Согласно утвержденному порядку объявления должны быть составлены по формам, утвержденным приказом Минэкономики от 04.04.2008 г. № 108**.

** См. ком. «Утверждены формы документов в сфере госзакупок» в рубрике «Калейдоскоп документов» // «БН», 2008, № 18 — 19, с. 12.

Объявления подаются Государственному хозрасчетному издательско-полиграфическому предприятию «Внешторгиздат Украины»*** секретарем тендерного комитета организации-заказчика (или другим уполномоченным лицом организации-заказчика) либо передаются телефаксом с последующей отправкой оригинала объявления по почте с указанием номера, присвоенного информационным бюллетенем «Вісник державних закупівель». Информационный бюллетень публикует объявление не позднее 7 дней с даты его регистрации в таком бюллетене. Регистрация объявления, как указано в

Порядке приема объявлений, осуществляется не позднее 3 календарных дней с даты его получения. Получается, что максимальный срок публикации объявления в бюллетене составляет 10 дней.

*** По адресу: 01054, г. Киев, ГСП-601, ул. Воровского, 22, 5-й этаж, офис 69, тел./факс: (044) 486-38-07 (многоканальный), 486-31-69, 486-39-49 (письмо Минэкономики от 03.04.2008 г. № 77-27/176).

Обжалование процедур закупок.

Любой участник торгов, считающий, что он понес или может понести убытки вследствие нарушения заказчиком процедур закупок, установленных Временным положением, может обжаловать действия заказчика. При этом жалоба может быть подана до заключения договора о закупке непосредственно заказчику или Минэкономики.

Минэкономики утвердило

Порядок рассмотрения жалоб, поданных участниками к моменту заключения договора о закупке (далее — Порядок рассмотрения жалоб). В нем указано, что датой получения жалобы уполномоченным органом считается дата регистрации ее в Минэкономики. Кроме того, Порядок предъявляет особые требования к оформлению жалобы. В частности, она должна быть на украинском языке, на бланке участника, скреплена подписью уполномоченного лица и печатью юридического лица. Кроме этого, жалоба должна содержать обязательные реквизиты, перечисленные в п. 5 Порядка рассмотрения жалоб. Жалоба, оформленная без соблюдения указанных требований*, может остаться без рассмотрения.

* Полный перечень требований к жалобе приведен в п. 8 Порядка.

Порядком рассмотрения жалоб

также определены сроки рассмотрения жалобы и принятия по ней обоснованного решения.

Согласование применения процедуры торгов с ограниченным участием и процедуры закупки у одного участника

. Временным положением предусмотрено, что при проведении процедуры торгов с ограниченным участием и процедуры закупки у одного участника заказчики должны получить согласование на их проведение с Минэкономики. Порядок согласования применения процедуры торгов с ограниченным участием и процедуры закупки у одного участника (далее — Порядок согласования) как раз и определяет такой механизм согласования.

Сразу отметим, что применение процедуры

торгов с ограниченным участием для закупки товаров, работ и услуг, ожидаемая стоимость которых равна или превышает 500 тыс. грн., не нуждается в согласовании с Минэкономики, если процедура торгов с ограниченным участием применяется после проведения предварительной квалификации участников. Что касается процедуры закупки у одного участника, то здесь согласование с Минэкономики необходимо всегда (оно не зависит от ожидаемой стоимости закупки).

В

Порядке согласования приведен подробный перечень документов, которые заказчик должен предоставить в Минэкономики для согласования проведения указанных выше закупок. Среди перечисленных документов есть технико-экономическое обоснование применения процедуры закупки у одного участника. Форма этого документа приведена в приложении 1 к Порядку согласования.

Минэкономики в течение 30 календарных дней с даты регистрации документов заказчика принимает решение о согласовании применения процедуры закупки или отказе в таком согласовании. Решение о согласовании применения процедуры закупки оформляется письмом-согласованием процедуры закупки (форма приведена в приложение 2 к

Порядку согласования). Письмо-согласование является действительным до момента заключения договора о закупке.

Предоставление разъяснения.

Одной из функций уполномоченного органа является предоставление разъяснений о применении законодательства в сфере закупок (п.п. 7 п. 9 Временного положения). Минэкономики в своем Порядке предоставления разъяснений относительно применения законодательства в сфере закупок (далее — Порядок предоставления разъяснений) указало, что разъяснения предоставляются на основании запросов, которые оформлены в соответствии с действующим законодательством и зарегистрированы в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Министерстве экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, утвержденной приказом Минэкономики от 27.03.98 г. № 36. Запросы, оформленные с нарушением действующего законодательства, рассматривать не будут.

Ответ на запрос предоставляется уполномоченным органом в течение одного месяца, а на те запросы, которые не нуждаются в дополнительном изучении, — в течение 15 рабочих дней. Именно такой срок для рассмотрения запросов отведен

п. 3 Порядком предоставления разъяснений. Началом срока рассмотрения запроса считается день регистрации в Министерстве, а окончанием — день направления разъяснения заявителю на его запрос. Разъяснение предоставляется на официальном бланке Министерства с надписью документа «РОЗ'ЯСНЕННЯ» и за подписью министра или уполномоченного им должностного лица.

Все

Порядки зарегистрированы в Минюсте 25 апреля 2008 года и вступили в силу 6 мая 2008 года (за исключением Порядка предоставления разъяснений, который на момент подготовки номера в Минюсте не зарегистрирован).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше