Темы статей
Выбрать темы

О компенсации стоимости проезда городским транспортом

Редакция БН
Письмо от 09.04.2008 г. № 02-24-768, 4933/03-30, 2565

РАСХОДЫ НА ПРОЕЗД ГОРОДСКИМ ТРАНСПОРТОМ

по служебным вопросам не включаются в налогооблагаемый доход работников

 

Письмо исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 09.04.2008 г. № 02-24-768

Письмо Пенсионного фонда Украины от 21.03.2008 г. № 4933/03-30

Письмо Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 26.03.2008 г. № 2565

«О компенсации стоимости проезда городским транспортом»

 

Все три комментируемых сегодня

письма посвящены одному вопросу: являются ли объектом обложения взносами на социальное страхование расходы на возмещение работникам стоимости проезда в городском транспорте.

К этой троице можно добавить еще и посвященное данному вопросу

письмо ГНАУ от 07.04.2004 г. № 2635/6/17-3116, к которому в сегодняшних разъяснениях апеллируют и Фонд по временной нетрудоспособности, и Госпредпринимательства.

В

Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5), возмещение работникам стоимости проезда упоминается в двух случаях:

входит в фонд оплаты труда стоимость проездных билетов, которые персонально распределяются между работниками, и возмещение работникам стоимости проезда транспортом общего пользования (п.п. 2.3.4 Инструкции № 5);

не входит в фонд оплаты труда стоимость приобретенных предприятием проездных билетов, которые персонально не распределяются между работниками, а выдаются по мере необходимости для выполнения производственных заданий (в связи со спецификой работы) (п. 3.20 Инструкции № 5).

Итак, если проездные билеты распределяются персонально между работниками, то такие расходы могут быть признаны как затраты на оплату труда, и тогда с них нужно будет удержать налог с доходов и начислить взносы на социальное страхование (и «сверху», и «снизу»). Если проездной билет (или билеты) приобретается для всеобщего пользования сотрудниками по мере необходимости, т. е. персонально не закрепляется за кем-либо из сотрудников, то такие расходы не облагаются взносами на социальное страхование.

Надо сказать, что в отличие от Пенсионного фонда, ограничившегося цитированием норм

Инструкции № 5 , Фонд по временной нетрудоспособности и Госпредпринимательства сошлись во мнении, что сумма возмещаемых работнику затрат на проезд городским транспортом не является объектом для обложения налогом с доходов и взносами на социальное страхование (см. «С суммы возмещения расходов на проезд в связи с выполнением служебных обязанностей соцвзносы не уплачиваются»). Мы с такой позицией полностью согласны.

 

С суммы возмещения расходов на проезд в связи с выполнением служебных обязанностей соцвзносы не уплачиваются

Извлечение из комментируемого письма Фонда по временной нетрудоспособности

«В случае если специфика работы предприятия требует для выполнения служебных обязанностей перемещения работников от одного объекта к другому, в пределах одного населенного пункта, что подтверждается соответствующими документами (маршрутными листами такого перемещения работников, платежными документами, авансовыми отчетами),

суммы, возмещенные работникам за проезд во время выполнения ими таких служебных обязанностей, с целью обложения налогом с доходов физических лиц рассматриваются с учетом положений подпункта 4.3.2 <...> Закона [Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.Примеч. ред.] и не являются объектом обложения налогом с доходов физических лиц, что указано в письме Государственной налоговой администрации Украины от 07.04.2004 г. № 2635/6/17-3116.

Учитывая указанное,

расходы по возмещению работникам стоимости проезда в городском пассажирском транспорте не являются объектом для взимания страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше