Темы статей
Выбрать темы

О налоге на добавленную стоимость

Редакция БН
Письмо от 21.04.2008 г. № 8230/7/16-1517

ОТЧЕТНЫМ ПЕРИОДОМ ПО НДС

для единоналожников может быть только квартал — ГНАУ меняет позицию

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 21.04.2008 г. № 8230/7/16-1517

«О налоге на добавленную стоимость»

 

В комментируемом

письме ГНАУ рассмотрела ряд актуальных вопросов об определении отчетного (налогового) периода для предоставления налоговой декларации по НДС. Подробнее остановимся на некоторых из них.

1. Первый и последний отчетные периоды.

ГНАУ совершенно справедливо отметила, что если лицо регистрируется в качестве плательщика НДС с иного дня, нежели первый день календарного месяца, то первым налоговым периодом является период, начинающийся со дня такой регистрации и заканчивающийся последним днем первого полного календарного месяца. Если же налоговая регистрация лица аннулируется в иной день, нежели последний день календарного месяца, то последним налоговым периодом является период, начинающийся с первого дня такого месяца и заканчивающийся днем такого аннулирования.

2. Подача заявления о выборе квартального периода.

Заявление о выборе квартального налогового периода подается налоговому органу вместе с декларацией по результатам последнего отчетного периода календарного года. Если такое заявление не будет подано, то такой налогоплательщик обязан с первого отчетного (налогового) периода следующего календарного года применять месячный налоговый период. При этом подача заявления для применения квартального периода обязательна не только для тех плательщиков НДС, которые отчитываются помесячно и желают со следующего года применять квартальный период, но и для тех, кто уже подает декларацию по НДС ежеквартально*.

* Об этом мы писали в почте недели «Как остаться квартальным плательщиком НДС в 2008 году» // «БН», 2008, № 2, с. 44.

3. Квартальный или месячный период.

Вновь зарегистрированный плательщик НДС может быть только месячным плательщиком. С этим выводом редакция согласна. Но в письме есть еще один вывод: прежде чем получить возможность перейти на квартальный отчетный период, плательщик НДС должен отчитываться помесячно полный календарный год. Вот с этим мы согласиться не можем. Дело в том, что в п.п. 7.8.2 Закона об НДС** речь идет об обязательной «отработке» вновь зарегистрированных плательщиков НДС двенадцати месячных периодов, а не полного календарного года. Получается, что главный налоговый орган предъявляет дополнительное требование для перехода на квартальный отчетный период: отработать на месячном периоде не менее 12 месяцев одного календарного года, и только с начала следующего года можно перейти на квартальный период. Об этом свидетельствует наглядный пример, приведенный в комментируемом письме.

** Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

4. Налоговый период для единоналожников.

Для единоналожников — плательщиков НДС Указом Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 25.06.99 г. № 746/99 не предусмотрен такой налоговый период, как месяц. Поэтому, по мнению ГНАУ, плательщик НДС, являющийся субъектом упрощенной системы налогообложения и плательщиком единого налога, должен предоставлять налоговые декларации по НДС не ежемесячно, а ежеквартально. При этом заявление о применении налогового периода, равного календарному кварталу, плательщик единого налога подавать не должен.

Отметим, что такого вывода от главного налогового органа мы не ожидали. Ведь в течение продолжительного времени ГНАУ придерживалась иной точки зрения. В своих

письмах от 27.10.2005 г. № 21067/7/16-1517-26, от 19.01.2006 г. № 867/7/16-1517-26* указывала на то, что единоналожник по своему усмотрению может выбирать как квартальный, так и месячный отчетный период по НДС, при этом объем налогооблагаемых операций значения не имеет. Приоритет в таких лояльных разъяснениях ГНАУ отдавала не нормам Указа (как в комментируемом письме), а нормам Закона об НДС.

* См. ком. «Единоналожник может выбрать как квартальный, так и месячный отчетный период по НДС: ГНАУ подтверждает» // «БН», 2006, № 12, с. 7.

Как же быть единоналожникам-налогоплательщикам в сложившейся ситуации? Ведь многие из них до сих пор подают декларации по НДС ежемесячно. Рекомендуем обратиться к нормам

п. 11.4 Закона об НДС. Согласно этому пункту, если другим законом, независимо от времени его принятия, устанавливаются правила обложения данным налогом, отличные от указанных в настоящем Законе, то приоритет имеют нормы данного Закона. В случае же возникновения спора можно оперировать правилом «конфликт интересов», определенным п.п. 4.4.1 Закона № 2181**. Оно звучит так: если норма закона или другого нормативно-правового акта предполагает неоднозначную (множественную) трактовку прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, то решение принимается в пользу налогоплательщика. Неоднозначность трактовки в данной ситуации как раз и подтверждают письма ГНАУ, в которых рассматривается один и тот же вопрос, а выводы по нему разные.

** Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Но все эти доводы не исключают того, что местные налоговые органы, пользуясь выводами комментируемого

письма, будут принуждать единоналожников — плательщиков НДС теперь переходить на квартальную уплату НДС.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше