Темы статей
Выбрать темы

О налогообложении стоимости форменной одежды и обуви, которые предоставляются работникам подразделения инкассации

Редакция БН
Письмо от 21.12.2007 г. № 12812/6/17-0716

ФОРМЕННАЯ ОДЕЖДА —

есть ли налог с доходов

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 21.12.2007 г. № 12812/6/17-0716

«О налогообложении стоимости форменной одежды и обуви, которые предоставляются работникам подразделения инкассации»

 

В комментируемом

письме ГНАУ рассматривает вопрос обложения налогом с доходов стоимости выданной инкассаторам банков форменной одежды и обуви. В соответствии с п.п. 4.3.14 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон о налоге с доходов) не включается в налогооблагаемый доход стоимость рабочей одежды, обуви, средств индивидуальной защиты, которые предоставляются работодателем плательщику налога в соответствии с Законом Украины «Об охране труда» в редакции от 21.11.2002 г. № 229-IV (далее — Закон об охране труда), обмундирования, полученных во временное пользование плательщиком налога от работодателя по перечню и предельным срокам их использования в соответствии с порядком, установленным Кабинетом Министров Украины.

Форменную одежду, выдаваемую инкассаторам, «с натягом» можно отнести к разряду специальной одежды, выдаваемой в соответствии с

Законом об охране труда. Не относится форменная одежда инкассаторов и к обмундированию, выдаваемому по перечню КМУ. В связи с этим возникает вопрос, нужно ли облагать стоимость выдаваемой инкассаторам формы (одежды и обуви) налогом с доходов. В сегодняшнем письме ГНАУ разъясняет, что объект налогообложения здесь отсутствует на основании абз. «а» п.п. 4.2.9 Закона о налоге с доходов. Мы полностью разделяем это мнение.

Согласно этой норме

Закона о налоге с доходов в доход плательщика в виде дополнительного блага, в частности, включается стоимость использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, предоставленных плательщику налога в бесплатное пользование, за исключением, когда такое предоставление обусловлено выполнением плательщиком налога трудовой функции или предусмотрено нормами трудового договора (контракта) или согласно закону, в установленных ими пределах. Целесообразность обеспечения инкассаторов банка форменной одеждой и обувью установлена п. 3 главы 4 раздела ІІ Инструкции по организации перевозки валютных ценностей и инкассации средств в банковских учреждениях Украины, утвержденной постановлением Правления НБУ от 14.02.2007 г. № 45. Если банк принимает решение об обеспечении инкассаторов форменной одеждой, то это должно быть зафиксировано в Положении о подразделении перевозки валютных ценностей инкассации средств, разработанному банковским учреждением и согласованным с территориальным управлением НБУ по местонахождению банка. В данном случае выдача инкассатору форменной одежды в бесплатное временное пользование обусловлена выполнением им трудовой функции, поэтому налог с доходов не удерживается на основании абз. «а» п.п. 4.2.9 Закона о налоге с доходов. При этом, обратите внимание, форменная одежда по окончании срока ношения должна быть возвращена банковскому учреждению, т.е. право собственности на нее не переходит к работнику-инкассатору. Выдача работнику форменной одежды и ее возврат учитываются в аналитическом учете предприятия (здесь целесообразно использовать форму карточки учета спецодежды согласно Приложению к Положению о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденному приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 29.10.96 г. № 170).

Несмотря на то что в этом

письме рассмотрен вопрос обеспечения форменной одеждой инкассаторов банков, считаем, его выводы применимы и в отношении обеспечения форменной одеждой работников других предприятий. По этому вопросу см. также статью «Если одежда не вписывается в нормы» // «БН», 2007, № 12, с. 17.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше