Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Заявка на торговый патент — Госпред-принимательства считает, что отдельные реквизиты можно не заполнять

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 14.12.2007 г. № 9403

Заявка на торговый патент — Госпред-принимательства считает, что отдельные реквизиты можно не заполнять

 

Форма заявки на приобретение торгового патента утверждена

постановлением КМУ от 13.07.98 г. № 1077 «Об утверждении Положения об изготовлении, хранении и реализации торговых патентов».

Госпредпринимательства обратил внимание, что в утвержденной форме заявки предусмотрено указание информации о документе, удостоверяющем право собственности (аренды), или о разрешении на размещение пункта торговли, обменного пункта и т. п.

В то же время такого требования нет в

Законе Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96, которым установлен исчерпывающий перечень реквизитов, которые должна содержать заявка на приобретение торгового патента. Поэтому Госпредпринимательства делает вывод, что при заполнении заявки субъекты предпринимательства имеют право не указывать информацию о документе, удостоверяющем право собственности (аренды), или о разрешении на размещение пункта торговли, обменного пункта и т. п.

Госпредпринимательства также отметил, что при подаче заявки на приобретение торгового патента субъекты предпринимательства не обязаны предоставлять разрешения на размещение объекта торговли и сферы услуг и разрешения на размещение малых архитектурных форм. Но поскольку за выдачу торговых патентов отвечает налоговый орган, то до полного урегулирования данного вопроса рекомендуем не пренебрегать его требованиями.

В заключение Госпредпринимательства указал, что по данным вопросам подготовлено обращение в ГНАУ, на которое должен последовать ответ. О его появлении, уважаемые читатели, мы вас обязательно уведомим.

(

Письмо Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства от 14.12.2007 г. № 9403)

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше