Темы статей
Выбрать темы

Филиалы: уплата отдельных налогов и сборов

Редакция БН
Статья

ФИЛИАЛЫ:

уплата отдельных налогов и сборов

 

Заканчивая начатый в предыдущих номерах цикл статей, посвященных подразделениям предприятий*, сегодня рассмотрим особенности уплаты и предоставления отчетности филиалами по различным налогам и сборам. Так, речь пойдет о налоге с доходов физических лиц, соцвзносах, налоге с владельцев транспортных средств, экосборе, едином налоге, плате за землю, хмелесборе, а также некоторых местных налогах и сборах.

Ольга КУЛИГИНА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

* См. статьи «Создание подразделения: определяем статус и регистрируем» // «БН», 2008, № 8, с. 27; «Подразделения предприятия: организационные вопросы» // «БН», 2008, № 11, с. 37; «Филиалы: налог на прибыль и НДС» // «БН», 2008, № 12, с. 14.

 

Документы статьи

Земельный кодекс Украины —

Земельный кодекс Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III.

Закон о налоге с доходов

— Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Закон о транспортном налоге —

Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» в редакции от 06.12.2006 г. № 427-V.

Закон о плате за землю —

Закон Украины «О плате за землю» от 03.07.92 г. № 2535-ХII.

Закон о хмелесборе

— Закон Украины «О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства» от 09.04.99 г. № 587-XIV.

Указ № 746

— Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99.

Декрет № 56-93

— Декрет КМУ «О местных налогах и сборах» от 20.05.93 г. № 56-93.

Налоговое разъяснение № 232

— Налоговое разъяснение относительно порядка уплаты (перечисления) налога с доходов физических лиц в бюджет, утвержденное приказом ГНАУ от 22.04.2004 г. № 232.

Инструкция № 162

— Инструкция о порядке исчисления и уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды, утвержденная приказом Минэкобезопасности и ГНАУ от 19.07.99 г. № 162/379.

Инструкция № 231

— Инструкция о порядке исчисления и взимания сбора за специальное использование водных ресурсов и сбора за пользование водами для нужд гидроэнергетики и водного транспорта, утвержденная приказом Минфина, ГНАУ, Минэкономики, Минэкобезопасности от 01.10.99 г. № 231/539/118/219.

 

НДФЛ

Всю работу на любом предприятии, в том числе и его филиале, выполняют работники. Значит, для каждого филиала актуальными являются вопросы уплаты налога с доходов физических лиц (далее — НДФЛ).

Как известно, обязанность по начислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет возлагается на налоговых агентов. Согласно

п. 1.15 Закона о налоге с доходов налоговыми агентами являются, в частности, юридические лица, их филиалы, отделения и другие обособленные подразделения**. При этом порядок уплаты НДФЛ обособленными подразделениями согласно ст. 16 Закона о налоге с доходов и Налоговому разъяснению № 232 зависит от того, уполномочено такое подразделение начислять заработную плату или нет (см. табл. 1).

** Отличительные черты обособленного подразделения см. в статье «Создание подразделения: определяем статус и регистрируем» // «БН», 2008, № 8, с. 27.

 

Таблица 1

Порядок уплаты налога с доходов работников филиала

Показатель

Статус подразделения

уполномоченное обособленное

неуполномоченное обособленное

структурное

1. Наличие отдельного кода по ЕГРПОУ

Есть

Есть

Нет

2. Регистрация плательщиком налога с доходов

Регистрируется обособленное подразделение по своему местонахождению

Регистрируется головное предприятие по местонахождению подразделения

Регистрируется предприятие по местонахождению структурного подразделения

3. Уплата НДФЛ

Обособленное подразделение по своему местонахождению

Головное предприятие по местонахождению подразделения

Предприятие по местонахождению структурного подразделения

4. Представление ф. № 1ДФ

Обособленное подразделение по своему местонахождению

Головное предприятие по местонахождению подразделения*

Предприятие по своему местонахождению в виде отдельной порции на работников структурного подразделения

* В шапке ф. № 1ДФ, по нашему мнению, приводятся реквизиты головного предприятия.

 

Для того чтобы

головному предприятию встать на учет плательщиком отдельного налога (НДФЛ) в налоговом органе по местонахождению неуполномоченного обособленного или структурного подразделения, необходимо представить определенный Налоговым разъяснением № 232 следующий перечень документов:

1) заявление о взятии на учет по ф. № 1-ОПП (с отметкой «Плательщик налога с доходов физических лиц»);

2) информационное уведомление (в произвольной форме) о наличии обязанностей по уплате НДФЛ с указанием сведений о структурной единице и количестве физических лиц, за которых будет перечисляться налог с доходов физических лиц;

3) копия справки о включении в ЕГРПОУ;

4) копия справки по ф. № 4-ОПП из налогового органа, где плательщик состоит на учете;

5) копия документа, подтверждающего местонахождение обособленного подразделения, по которому на учет становится хозяйственная организация (договор аренды, купли-продажи; свидетельство о собственности, разрешение на размещение торговой точки и т. п.).

Что же касается

ответственности за нарушение правил начисления, удержания и уплаты налога с доходов, то ее согласно п. 20.2 Закона о налоге с доходов несет налоговый агент. Поэтому наказать за нарушение правил уплаты налога с доходов могут только уполномоченный филиал. Неуполномоченный же филиал не является налоговым агентом с позиции Закона о налоге с доходов, а значит, вся ответственность в таком случае ложится на головное предприятие. Такой вывод сделан и в Налоговом разъяснении № 232.

 

Соцвзносы

Плательщиками

взносов в Пенсионный и другие соцфонды (ФВПТ, ФБ, ФНС) являются филиалы, отделения и другие обособленные подразделения, которые имеют отдельный баланс и самостоятельно производят расчеты по оплате труда. Порядок информирования фондов о наличии отдельного баланса и самостоятельном осуществлении расчетов с застрахованными лицами приведен в статье «Создание подразделения: определяем статус и регистрируем» // «БН», 2008, № 8, с. 27. В таком случае обособленному подразделению необходимо самостоятельно уплачивать взносы за своих работников и подавать отчеты в фонды по своему местонахождению.

Если же головное предприятие само производит расчеты с работниками филиала, то оно начисляет и уплачивает взносы по месту своей регистрации страхователем. В отчетности головное предприятие указывает общую сумму начисленной зарплаты (и работникам головного предприятия, и работникам филиала) и соответственно общую сумму начисленных взносов.

 

Налог с владельцев транспортных средств

Плательщиками налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов согласно

ст. 1 Закона о транспортном налоге являются юридические и физические лица. Так как филиалы юридическими лицами не являются, транспортный налог должно платить головное предприятие.

При этом

уплачивается транспортный налог согласно ст. 3 Закона о транспортном налоге по месту регистрации транспортных средств:

— собственниками наземных транспортных средств — на специальные счета территориальных дорожных фондов республиканского бюджета АРК, областных бюджетов и бюджетов городов Киева и Севастополя;

— собственниками водных транспортных средств — в бюджеты органов местного самоуправления (

ст. 3 Закона о транспортном налоге).

Это значит, что головному предприятию необходимо

стать на учет плательщиком отдельного налога (налога с владельцев транспортных средств) в налоговом органе по месту регистрации транспортных средств.

Также головному предприятию

по месту регистрации транспортного средства необходимо подавать и Расчет суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов (далее — Расчет) (ст. 6 Закона о транспортном налоге). Следует заметить, что на практике, если предприятие зарегистрировано в одном районе города, а транспортное средство — в другом районе этого же города, налоговики часто просят сдавать Расчет в районе регистрации предприятия, так как им удобнее так контролировать уплату налога, который все равно идет в один и тот же бюджет. Однако советуем уточнить этот вопрос непосредственно в вашей районной ГНИ.

 

Экосбор

Если у филиала есть транспортные средства или другие источники загрязнения окружающей природной среды, актуальными являются вопросы уплаты сбора за загрязнение окружающей природной среды.

Филиалы,

отделения и другие обособленные подразделения являются самостоятельными плательщиками экосбора в том случае, если расположены на территории иной, нежели головное предприятие, территориальной громады, имеют банковский счет, ведут отдельный бухгалтерский учет и составляют баланс (п. 2.1, п. 2.2. Инструкции № 162). В этом случае обособленные подразделения самостоятельно отчитываются и платят экосбор по своему месту налоговой регистрации.

Если же

филиалы не соответствуют перечисленным выше критериям, то предприятия, в состав которых входят такие филиалы, должны отчитываться и платить сбор за загрязнение окружающей природной среды за все такие обособленные подразделения по своему месту налоговой регистрации (п. 2.2, п. 7.2 Инструкции № 162). Аналогичная позиция изложения и в письме ГНАУ от 18.02.2008 г. № 3004/7/15-0817* .

* См. ком. «Экосбор за структурные подразделения предприятия платят по своему месту налоговой регистрации» // «БН», 2008, № 9, с. 6.

Не стоит также забывать, что при исчислении сбора за загрязнение окружающей природной среды за выбросы стационарными источниками загрязнения необходимо применять корректирующие коэффициенты, определенные по местонахождению источника загрязнения, а не головного предприятия (

п. 6.1 Инструкции № 162).

 

Единый налог

Плательщиками единого налога в соответствии с

п. 1 Указа № 746 могут быть субъекты предпринимательской деятельности — юридические и физические лица. Поскольку филиал не является юридическим лицом, то самостоятельным плательщиком он быть не может.

Иными словами, филиал может работать на упрощенной системе налогообложения лишь вместе с юридическим лицом. Поэтому перечень филиалов указывается в Свидетельстве о праве уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом. При этом работники филиалов участвуют в расчете предельной среднеучетной численности работников (не более 50 человек). С предельным значением выручки (1 млн грн.) также сравнивается общая выручка головного предприятия и всех филиалов в целом.

Учет выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) по головному предприятию и по каждому филиалу ведет юридическое лицо. Поэтому

Книгу учета доходов и расходов юридические лица должны вести в разрезе филиалов. Однако филиалы также обязаны вести Книги учета доходов и расходов с последующим включением их показателей в Книгу учета доходов и расходов юридического лица. Заверяются Книги учета для филиалов органом ГНС по месту регистрации юридического лица. Такая позиция налоговых органов изложена в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2005, № 44, с. 35.

Что же касается

Расчета уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства — юридическим лицом , то в нем также отображается сумма налогового обязательства, которую необходимо уплатить в целом по юридическому лицу. Такая сумма единого налога перечисляется на отдельный счет отделения Госказначейства по месту регистрации юридического лица.

Отдельное внимание следует уделить механизму зачисления в карточку лицевого счета филиала сумм страховых взносов в ПФУ, уплаченных за него головным предприятием в составе единого налога (

см. «Распределение уплаченных сумм единого налога между головным предприятием и его филиалами»). Механизм проведения зачета единого налога с пенсионными взносами мы рассматривали в статье «Зачет единого налога в счет уплаты взносов в Пенсионный фонд» // «БН», 2008, № 3, с. 18.

 

Распределение уплаченных сумм единого налога между головным предприятием и его филиалами

Извлечение из консультации в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2005, № 34, с. 58

«В соответствии с

Указом № 746 плательщиком единого налога является субъект предпринимательской деятельности — юридическое лицо. Следовательно, и распределение уплаченных сумм единого налога между собой и своими филиалами осуществляет головное предприятие и направляет сведения о нем в орган Пенсионного фонда по месту своей регистрации. Такие же сведения об указанном распределении сумм вместе с копией платежного поручения с отметкой банка об уплате единого налога за соответствующий месяц, заверенные органом Пенсионного фонда по месту регистрации головного предприятия, направляются головным предприятием также и своим филиалам. Указанные документы филиал подает в орган Пенсионного фонда по месту своей регистрации, который на основании этих документов осуществляет зачисление соответствующей суммы в карточку лицевого счета филиала, открытого в органе Пенсионного фонда по месту его регистрации.

В случае если головное предприятие не осуществило указанное распределение, то филиалы должны уплачивать страховые взносы в сроки, определенные законодательством, в полном размере»

.

 

Земельный налог

Плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, кроме арендаторов и инвесторов — участников соглашения о распределении продукции (

ст. 2 Закона о плате за землю). При этом согласно ст. 80 Земельного кодекса Украины субъектами права частной собственности на землю являются граждане и юридические лица. Поскольку филиалы не являются юридическими лицами, то они не могут быть плательщиками земельного налога. Подтверждает это и консультация налоговых органов в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2005, № 42, с. 42. Поэтому за все земли юридического лица подает Расчет суммы земельного налога и уплачивает такой налог головное предприятие.

Напомним, что подается

Расчет земельного налога и уплачивается налоговое обязательство по земельному налогу, а также арендной плате за землю государственной и коммунальной собственности по местонахождению земельного участка (ст. 14, 17 Закона о плате за землю). Например, если юридическое лицо зарегистрировано в Московском районе г. Харькова, а его филиал расположен в Киевском районе г. Харькова, то головному предприятию необходимо будет подать два Расчета земельного налога: один — по местонахождению своего земельного участка, а другой — по местонахождению земельного участка, на котором расположен филиал.

 

Сбор за спецводопользование

Филиалы

, отделения и другие обособленные подразделения в соответствии с п. 2.1 Инструкции № 231 являются плательщиками сбора за спецводопользование. Однако порядок уплаты водосбора филиалами зависит от того, ведут ли они отдельный бухгалтерский учет и имеют ли банковский счет (табл. 2). При этом следует помнить, что ответственность за своевременное и полное внесение сумм сбора несут плательщики сбора, в составе которых такие филиалы находятся.

 

Таблица 2

Порядок уплаты филиалами сбора за спецводопользование

Вид филиала

Кто уплачивает

Куда уплачивается

Основание

Обособленные подразделения, которые имеют банковские счета, ведут отдельный бухгалтерский учет своей деятельности, составляют отдельный баланс

Такие филиалы уплачивают сбор самостоятельно

По месту налоговой регистрации (месту нахождения на налоговом учете в органах ГНС) таких филиалов

П.п. 2.2 Инструкции № 231

Все остальные обособленные подразделения предприятия

Сбор уплачивается учреждением-водопользователем, в состав которого входят такие филиалы

П.п. 2.3 Инструкции № 231

 

Хмелесбор

Плательщиками сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства являются субъекты предпринимательской деятельности, которые реализуют в оптово-розничной торговой сети алкогольные напитки и пиво (

ст. 1 Закона о хмелесборе).

Поэтому

филиалы, отделения и другие обособленные подразделения, которые не имеют статуса юридического лица, плательщиками сбора не являются. В таком случае хмелесбор за реализованные через филиалы алкогольные напитки и пиво должно уплачивать головное предприятие по своему местонахождению. Такой же позиции придерживается и ГНАУ (письмо от 19.03.2008 г. № 5359/7/21-0117*).

* См. ком. «Хмелесбор — кто его платит при реализации алкоголя по договорам комиссии» // «БН», 2008, № 18–19, с. 10.

Однако следует заметить, что ранее налоговые органы придерживались противоположной точки зрения. Так, в

консультации в «Налоговом, банковском, таможенном консультанте», 2007, № 33, с. 11 было сказано, что филиал торгового предприятия как плательщик сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства должен самостоятельно подавать отчеты и уплачивать сбор по своему местонахождению.

Местные налоги и сборы

Филиалы и другие обособленные подразделения

Декрет № 56-93 не выделяет как самостоятельных плательщиков местных налогов и сборов. Однако ГНАУ считает, что при решении вопроса о том, является ли филиал плательщиком того или иного местного налога, необходимо ознакомиться с решением органа местного самоуправления по данному вопросу по местонахождению филиала (письмо ГНАУ от 24.05.2002 г. № 3244/6/15-3116).

Наибольший интерес в этом плане вызывает коммунальный налог. В разъяснениях сотрудников ГНАУ (

«Вестник налоговой службы Украины», 2005., № 37, с. 46) говорится, что коммунальный налог должен поступать в местный бюджет территориальной громады, на территории которой расположены налогоплательщики, определенные решением органа местного самоуправления и осуществляющие на этой территории свою деятельность.

В

письме ГНАУ от 13.10.2006 г. № 11600/6/15-0616 (в нем анализируется порядок уплаты коммунального налога в ситуации, когда головное предприятие находится в Харькове, а филиал — в Днепропетровске) делается вывод, что плательщиком коммунального налога в местный бюджет может быть также и юридическое лицо, расположенное за пределами города, за среднеучетное количество работников филиалов, отделений и других структурных подразделений, расположенных на территории этого города, если такой порядок уплаты предусмотрен решением соответствующего местного совета (как, например, Решением сессии Днепропетровского городского совета XXIV созыва от 30.07.2003 г. № 6/11).

Поэтому можно сделать вывод, что, как правило, если местным положением филиал не определен как отдельный плательщик коммунального налога, то коммунальный налог по местонахождению филиала уплачивает головное предприятие. Однако это — лишь общий вывод. К сожалению, к вопросу уплаты коммунального налога приходится в каждом случае подходить индивидуально, сравнивая решения соответствующих местных советов.

На этом мы заканчиваем рассмотрение «филиально-налоговых» вопросов. Надеемся, что данная статья поможет обособленным подразделениям определиться с тем, плательщиками каких налогов и сборов они являются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше