Темы статей
Выбрать темы

Об организации взаимодействия органов государственной налоговой службы при обработке расшифровок налоговых обязательств и налогового кредита по налогу на добавленную стоимость в разрезе контрагентов

Редакция БН
Приказ от 18.04.2008 г. № 266

КАК ГНАУ БУДЕТ ОБРАБАТЫВАТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ

расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита по НДС в разрезе контрагентов

 

Приказ Государственной налоговой администрации Украины от 18.04.2008 г. № 266

«Об организации взаимодействия органов государственной налоговой службы при обработке расшифровок налоговых обязательств и налогового кредита по налогу на добавленную стоимость в разрезе контрагентов»

 

Комментируемым

приказом ГНАУ утвердила Примерный порядок взаимодействия органов государственной налоговой службы при обработке расшифровок налоговых обязательств и налогового кредита по налогу на добавленную стоимость в разрезе контрагентов (далее — Примерный порядок). Появление Примерного порядка связано в первую очередь с появлением нового приложения 5 к декларации по НДС «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов». Напомним, что в первый раз налогоплательщики обновленную декларацию по НДС с новым приложением 5 обязаны были подать по результатам отчетного периода за март 2008 года (I квартал 2008 года).

И вот теперь ГНАУ решила объяснить своим подчиненным (сотрудникам государственной налоговой службы всех уровней), как следует обрабатывать налоговую отчетность по результатам отчетного периода

начиная с марта 2008 года (I квартала 2008 года) и в дальнейшем использовать полученную информацию.

Интерес представляет раздел II

Примерного порядка. В нем описан порядок приема декларации по НДС. Начинается он с визуального контроля поданного документа, во время которого проверяется:

— регистрация субъекта хозяйствования плательщиком НДС;

— действие формы налоговой отчетности по НДС;

— заполнение документов налоговой отчетности, подаваемых на бумажных носителях средствами, которые обеспечивают сохранность этих записей в течение установленного срока хранения отчетности (чернилами, пастой шариковых ручек, при помощи печатных машинок, принтеров, средств механизации и т. п.);

— отсутствие подчисток, помарок, малозаметных исправлений;

— полнота заполнения, а именно: наличие обязательных приложений, обязательных реквизитов, предусмотренных формой отметок (в том числе отметки о поданных приложениях); значения показателей, не заполняемых из-за отсутствия информации, должны быть прочеркнуты;

— наличие подписей соответствующих должностных лиц;

— скрепление печатью плательщика налогов.

Если по результатам визуального контроля будут

выявлены недостатки в оформлении, то такую декларацию по НДС не признают как налоговую декларацию. При этом такая декларация работником государственной налоговой службы (ГНС) принимается, но при этом предлагается плательщику НДС доработать поданные документы, учитывая выявленные недостатки. В электронной базе документы, не признанные как налоговая отчетность, регистрируются и получают статус «К сведению».

Безусловно,

Закон № 2181* содержит целый ряд аргументов, чтобы не согласиться с тем, что по перечисленным выше основаниям декларацию по НДС можно не признать как налоговую декларацию. Однако, с практической точки зрения, налогоплательщику придется смириться с позицией ГНАУ (либо обжаловать такое решение).

* Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Если

недостатки в оформлении налоговой отчетности по НДС не установлены, то такая отчетность регистрируется как налоговая отчетность, которая считается принятой и подлежит последующей обработке (введению информации налоговой отчетности по НДС в электронную базу). Обработанная информация, направленная в центральную базу данных налоговой отчетности, в разрезе контрагентов подлежит сопоставлению средствами системы автоматизированного сопоставления. Сопоставляются налоговые обязательства и налоговый кредит в разрезе контрагентов на уровне ГНАУ с целью выявления плательщиков НДС, которыми занижена сумма налоговых обязательств или завышена сумма налогового кредита. Результат автоматизированного сопоставления данных налоговой отчетности по НДС — распределение плательщиков НДС по соответствующим категориям (нулевая, первая и вторая).

Полученные результаты автоматизированного сопоставления центральный налоговый орган передает органам ГНС, которые, в свою очередь, уже на местах перепроверяют полученную информацию. По результатам проверки полученной информации работники ГНС:

— устраняют ошибки, допущенные работником налоговой инспекции при введении налоговой отчетности в электронную базу с бумажного носителя;

— учитывают данные по уточняющим расчетам (в случае их предоставления плательщиком НДС);

— составляют акт проверки плательщика НДС (камеральной, документальной невыездной, плановой, внеплановой проверки) с обязательным указанием в разрезе контрагентов доначисленных сумм НДС.

О том, как должна проходить камеральная невыездная проверка, ГНАУ рассказала в разделе III

Примерного порядка. Документальной невыездной проверке посвящен раздел IV Примерного порядка, а внеплановой выездной раздел V.

Особое внимание уделено камеральной невыездной проверке. В 

приложении 3 к Примерному порядку приведены Методические рекомендации относительно проведения камеральных проверок налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость. С ними вы можете ознакомиться в приложении «Документы» этого номера газеты.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше