Темы статей
Выбрать темы

Ошибки по НДС: исправления через уточняющий расчет строк, к которым подают приложения

Редакция БН
Статья

ОШИБКИ ПО НДС:

исправления через уточняющий расчет строк, к которым подают приложения

 

Если вы допустили ошибку в декларации по НДС, то ее можно исправить, воспользовавшись как минимум тремя способами. Сегодняшнюю статью посвящаем ошибкам по НДС и порядку их исправления через уточняющий расчет. Особое внимание уделим порядку заполнения и подачи к уточняющему расчету соответствующих приложений к декларации по НДС. Учитывая, что ГНАУ недавно практически все приложения к декларации изложила в новой редакции, этот вопрос актуален как никогда.

На конкретных примерах рассмотрим несколько распространенных ситуаций по исправлению допущенных ошибок.

Наталья ГОЛОСКУБОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документы статьи

Закон об НДС

— Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Закон № 2181 —

Закон Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III.

Приказ № 159

— приказ ГНАУ «О внесение изменений в налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость» от 17.03.2008 г. № 159*.

* См. ком. «Внимание! Новая форма декларации по НДС — ГНАУ внесла изменения в форму декларации и Порядок ее заполнения»// «БН», 2008, № 13.

Порядок № 166 —

Порядок заполнения и предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166.

 

Способы исправления

Напомним, что самостоятельно обнаруженную ошибку можно исправить, воспользовавшись несколькими способами (табл. 1).

Сегодня мы рассмотрим особенности исправления ошибок путем предоставления

Уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (далее — УР). О нем и поговорим.

 

Таблица 1

Способы исправления ошибок, допущенных в декларации по НДС

Способ

Норма Порядка № 166

Случаи предоставления

Особенности предоставления

1. Предоставление новой налоговой декларации по НДС

п.п. 4.5

Если ошибка обнаружена

до предельного срока предоставления декларации*

Проставляется отметка «Х» в ячейке «Отчетная новая»

2. Предоставление уточняющего расчета налоговых обязательств по НДС

абз. первый п.п. 4.4

Если ошибка обнаружена

после предельного срока предоставления декларации*

Предоставляются УР по формам

приложения 3, 4, 5 и 6 к порядку заполнения декларации по НДС

3. Исправление ошибки в составе декларации за любой следующий налоговый (отчетный) период

абз. второй п.п. 4.4

Если исправляем ошибки только по одной ранее предоставленной декларации

Заполняются стр. 8.1 и 16.1 декларации по НДС и

приложение 1 к декларации по НДС

* Для месячного налогового (отчетного) периода — в течение 20 календарных дней, следующих за календарным днем отчетного месяца, для налогового (отчетного) периода, равного календарному периоду, — в течение 40 календарных дней, следующих за календарным днем отчетного квартала.

 

Особенности исправления через УР

Общие требования.

Если вы исправляете ошибки через УР, то вам следует помнить, что:

1)

одним УР можно исправить ошибки только одной ранее предоставленной декларации;

2)

в отличие от исправления ошибок через текущую декларацию, УР можно исправить ошибки за любой период (а не только предыдущий). При этом количество предоставляемых УР не установлено;

3)

по УР не может быть уменьшена сумма налоговых обязательств, которая не была уплачена в бюджет в прошлых отчетных (налоговых) периодах;

4) УР подается до начала проверки и с учетом сроков давности, определенных

ст. 15 Закона № 2181. При этом ошибки, допущенные в декларации за период с июня 2005 года (II квартала 2005 года) и за последующие периоды исправляются путем предоставления УР по формам приложений 5 или 6 (к сокращенной декларации). Ошибка за более ранние периоды исправляется путем предоставления УР по формам приложений 3 или 4 (к сокращенной декларации);

5) к УР должны быть поданы соответствующие приложения к декларации по НДС

. Их нужно подавать при исправлении ошибок в строках поданной ранее декларации, к которым должны прилагаться приложения.

Подробнее остановимся на двух последних пункту (5 и 6).

УР подается с учетом сроков давности.

Срок давности составляет 1095 дней. Он рассчитывается со дня, следующего за последним днем предельного срока предоставления налоговой декларации (а в случае, если такая налоговая декларация была предоставлена позднее, — со дня, следующего за последним днем фактического предоставления) — п.п. 15.1.1 Закона № 2181. Иными словами, ошибки, выявленные налогоплательщиком после истечения срока давности (1095 дней), исправить нельзя, а суммы налога не доначисляются и не возвращаются.

Принимая это во внимание, можно прийти к выводу, что

месячные налогоплательщики последний раз могут исправить показатели декларации за май 2005 года через УР по формам приложений 3 и 4 (к сокращенной декларации) не позднее 19 июня 2008 года. После 19 июня для таких налогоплательщиков истечет срок давности (1095 дней) по исправлению ошибок за май 2005 года. Исправляя ошибки за последующие периоды (июнь 2005 года и т. д.), следует уже использовать УР по формам приложений 5 и 6 (к сокращенной декларации).

Что касается

квартальных плательщиков НДС, то для них срок давности по исправлению ошибок за I квартал 2005 года истек еще 8 мая 2008 года*. После этой даты для таких налогоплательщиков УР по форме приложений 3 и 4 (к сокращенной декларации) навсегда потеряли свою актуальность. Теперь при исправлении ошибок они используют УР только по формам приложений 5 и 6 (к сокращенной декларации).

* Несмотря на то что предельный срок приходится на 9 мая 2008 года (праздничный день), перенос в данном случае Законом № 2181 не предусмотрен.

К УР должны быть поданы соответствующие приложения.

Это означает, что приложения предоставляются не всегда, а только тогда, когда исправления ошибки затронули строки декларации, к которым должны прилагаться приложения. Если исправляем показатели строк декларации, к которым приложения не прилагаются, то УР подается без приложений. Если строки декларации предусматривают подачу приложения, то их следует подать с учетом уточнений.

Обратите внимание: заполнять и подавать вместе с УР следует

приложения к декларации по НДС по тем формам, который действуют на момент исправления ошибки. Это подтверждают и налоговые органы в своих устных разъяснениях.

Например, исправляя ошибку, допущенную в стр. 8 и/или стр. 16 декларации по НДС за II квартала 2007 года, налогоплательщик обязан подать к УР

приложение 1 «Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость» по новой форме. И это несмотря на то, что вместе с декларацией по НДС за II квартал 2007 года налогоплательщик подавал приложение 1 еще по старой форме, в котором расшифровывались только суммы и основания корректировок налоговых обязательств и/или налогового кредита. Предоставление нового приложения к УР связано с тем, что старое приложение 1 на момент исправления ошибки отменено**. Пользоваться им уже нельзя.

** Напомним, что

18.09.2007 г. вступил в силу приказ ГНАУ от 20.08.2007 г. № 498. Этим приказом ГНАУ изложила в новой редакции приложение 1 к декларации по НДС.

Кроме того, особого внимания заслуживает появление нового

приложения 5 «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» (которое впервые подавали с декларацией за март / первый квартал 2008 года). Это приложение, напомним, подают, если заполнены стр. 1, 10.1, 10.2, 14 декларации. Теперь, исправляя через УР ошибки, которые затронули эти строки, нужно к УР прилагать и приложение 5 на сумму уточнений. Причем это касается и исправления ошибок за более ранние периоды, чем март 2008 года (I квартал 2008 года). И это несмотря на то, что при подаче декларации за такие периоды приложение 5 не подавали.

В табл. 2 на с. 35

приведем приложения, которые следует подавать при заполнении соответствующих строк декларации по НДС, следовательно, и при уточнении показателей в этих строках.

 

Таблица 2

Соотношение строк деклараций по НДС с приложениями после 30 марта 2008 года

Новые приложения к декларации по НДС

Строки декларации по НДС

Приложение 1

«Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость»

Стр. 8, 16

Приложение 2

«Справка относительно остатка суммы отрицательного значения предыдущих налоговых периодов, остающегося непогашенным после бюджетного возмещения, полученного в отчетном налоговом периоде, и подлежащего включению в состав налогового кредита следующего налогового периода»

Стр. 24* (при условии, если плательщик налогов имеет право на бюджетное возмещение согласно

п.п. 7.7.2 Закона об НДС)

Приложение 3

«Расчет суммы бюджетного возмещения»

Приложение 4

«Заявление о возврате суммы бюджетного возмещения»

Приложение 5

«Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов»

Стр. 1, 10.1, 10.2, 14

* если права на бюджетное возмещение нет, то подают только приложение 2.

 

Теперь на конкретных примерах рассмотрим особенности заполнения УР после 30 марта 2008 года. Останавливаться на построчном заполнении УР при исправлении ошибок мы не будем, это не тема сегодняшней статьи — об этом мы писали в статьях

«Если в декларации по НДС допущена ошибка по бюджетному возмещению...»// «БН», 2006, № 48, с. 27; «Исправление ошибок по НДС на практических примерах» // «БН», 2006, № 45, с. 13.

 

Примеры

Пример 1.

В апреле 2008 года была самостоятельно обнаружена ошибка в декларации за январь 2008 года: не включена сумма НДС в размере 2000 грн. в состав налоговых обязательств.

Допущенная ошибка

затронула стр. 1 декларации по НДС за январь. С декларацией по НДС за январь приложение 5 «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» не подавалось. В общем-то, этого и не требовала форма декларации, которая на тот момент действовала. Но так как ошибка исправляется после 30 марта 2008 года, то подать вместе с УР придется и новое приложение 5. При этом полностью расшифровывать правильные показатели стр. 1 декларации за январь 2008 года не надо. В приложении 5 следует расшифровать только суммы уточнений — 2000 грн. (см. рис. 1 на с. 36).

 

<…>

01

Розшифровки податкових зобов’язань та податкового кредиту в розрізі контрагентів

011

 

Звітний

012

 

Звітний новий

013

Х

Уточнюючий

(кореспондується з даними відповідної декларації)

 

img 1

* Заповнюється у разі подання уточнюючого розрахунку; якщо помилки цього податкового періоду вже виправлялися раніше, про це повідомляється у довідці до цієї декларації.

<..>

Розділ І. Податкові зобов’язання

грн.

№ з/п

Платник податку — покупець (індивідуальний податковий номер)

Обсяг поставки (без ПДВ)

Сума ПДВ

1

2

3

4

1

354681320254

10000

2000

...

...

..

...

Інші

Усього за місяць (квартал)

(рядок 1 декларації), в тому числі:

10000

2000

поставка основних фондів

передача товарів (послуг) комісіонером/повіреним на умовах, передбачених п. 4.7 ст. 4 Закону (без суми комісійної винагороди)

<..>

Рис. 1 (к примеру 1). фрагмент заполнения приложения 5

 

В конце УР делаем соответствующую отметку о приложении, подаваемом вместе с УР, и о стр. 1, которую уточнили.

Пример 2.

В апреле 2008 года была самостоятельно обнаружена ошибка в декларации за февраль 2008 года: занижена сумма налогового кредита на сумму 1500 грн. В феврале была сдана декларация с суммой налога, подлежащей уплате в бюджет в размере 1200 грн.:

 

Строки декларации

Ошибочные показатели (указано в декларации)

Правильные показатели (должно быть указано в декларации)

20

2000

500

23.1

800

800

24

300

25.2

230

26

70

27

1200

 

Прежде чем приступить к исправлению данной ошибки, разберемся, к какому результату она привела. Невключение в налоговую декларацию налогового кредита в размере 1500 грн. привело к необоснованному увеличению суммы налога, подлежащей уплате в бюджет в размере 1200 грн., и занижению суммы, подлежащей бюджетному возмещению в размере 230 грн. Допущенная ошибка «затронула» стр. 24 декларации по НДС. Это означает, что к правильной декларации по НДС следовало бы подать

приложение 3 «Расчет суммы бюджетного возмещения». После 30 марта 2008 года форма этого приложения отменена. Поэтому, исправляя ошибку в апреле 2008 года, налогоплательщик вместо старого (отмененного) приложения 3 должен с УР подать новые приложения:

приложение 2 «Справка относительно остатка суммы отрицательного значения предыдущих налоговых периодов, остающегося непогашенным после бюджетного возмещения, полученного в отчетном периоде, и подлежащего включению в состав налогового кредита следующего налогового периода»;

приложение 3 «Расчет суммы бюджетного возмещения».

Новые приложения (точно так же, как и старое, отмененное

приложение 3 «Расчет суммы бюджетного возмещения») предоставляются налогоплательщиками, имеющими право на бюджетное возмещение, в случае если в декларации по НДС заполнена стр. 24 (см. рис. 2 и рис. 3 на с. 36).

 

<..>

01

Довідка щодо залишку суми від’ємного значення попередніх податкових періодів, що залишається непогашеним після бюджетного відшкодування, отриманого у звітному податковому періоді, та підлягає включенню до складу податкового кредиту наступного податкового періоду

011

 

Звітний

012

 

Звітний новий

013

Х

Уточнюючий

(кореспондується з даними відповідної декларації)

 

img 2

* Заповнюється у разі подання уточнюючого розрахунку;

якщо помилки цього податкового періоду вже виправлялися раніше, про це повідомляється у довідці до цієї декларації.

<..>

№ з/п

Залишок від’ємного значення попереднього податкового періоду за вирахуванням суми податку, яка підлягає сплаті до бюджету за підсумками поточного звітного періоду (рядок 24 податкової декларації звітного податкового періоду)

Частина залишку від’ємного значення, фактично сплачена отримувачем товарів (послуг) постачальникам таких товарів (послуг) у попередніх податкових періодах та не погашена податковими зобов’язаннями попередніх податкових періодів або не брала участі у розрахунках бюджетного відшкодування (переноситься до р. 2 розрахунку бюджетного відшкодування)

Значення рядка 26 декларації звітного податкового періоду

звітний період, у якому виникла сума

сума

сума

сума

1

2

3

4

5

1

01.2008

300

230

70

...

...

...

..

...

Усього

Х

300

230

70

<..>

Рис. 2 (к примеру 2). фрагмент заполнения приложения 2

 

<…>

01

РОЗРАХУНОК СУМИ БЮДЖЕТНОГО ВІДШКОДУВАННЯ

011

 

Звітний

012

 

Звітний новий

013

Х

Уточнюючий

<…>

img 3 

* Заповнюється у разі подання уточнюючого розрахунку;

якщо помилки цього податкового періоду вже виправлялися раніше, про це повідомляється у довідці до цієї декларації.

<..>

№ з/п

Показники

Сума

1

2

3

1

Залишок від’ємного значення попереднього податкового періоду, за вирахуванням суми податку, яка підлягає сплаті до бюджету за підсумками поточного звітного періоду (рядок 24 податкової декларації звітного податкового періоду)

300

2

Частина залишку від’ємного значення, фактично сплачена отримувачем товарів (послуг) у попередніх податкових періодах постачальникам таких товарів (послуг) (гр. 4 додатка 2 до податкової декларації звітного податкового періоду)

230

3

Сума, що підлягає бюджетному відшкодуванню (сума, указана в рядку 1, у межах суми, указаної в рядку 2) (значення цього рядка переноситься до рядка 25 податкової декларації звітного податкового періоду)

230

<..>

Рис. 3 (к примеру 2). Фрагмент заполнения приложения 3

 

В конце УР делаем пометки о

приложениях 2 и 3 к декларации по НДС по новым формам.

Пример 3.

При заполнении декларации за май 2007 года не была учтена корректировка налогового обязательства в связи с возвратом ранее отгруженного товара. Сумма корректировки составила 200 грн. Ошибка обнаружена в апреле 2008 года.

Допущенная ошибка

«затронула» стр. 8.3 декларации по НДС за май 2007 года. Налогоплательщик обязан был заполнить стр. 8.3 и подать к декларации приложение 1 «Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость». Но этого не сделал. Исправляя ошибку в апреле 2008 года, следует подать УР вместе с приложением 1. В нем будет расшифрована сумма допущенной ошибки (200 грн.). При этом приложение 1 следует заполнить и подать уже по новой форме (по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 20.08.2007 г. № 498*). Старая форма приложения 1, в которой расшифровывались только суммы и основания проведенных плательщиком в отчетном периоде корректировок налоговых обязательств и/или налогового кредита, на момент заполнения УР отменена. Такой формой пользоваться нельзя. Фрагмент заполнения приложения 1 к УР за апрель 2008 года приведен на рис. 4 (см. с. 36).

* См. ком. «Приложение 1 к налоговой декларации по НДС ГНАУ изложила в новой редакции» // «БН», 2007, № 38, с. 47.

 

<..>

01

Розрахунок коригування сум ПДВ до податкової декларації з податку на додану вартість

Подається платником при заповненні рядків 8 та 16 податкової декларації з податку на додану вартість.

img 4 

* Заповнюється у разі подання уточнюючого розрахунку;

якщо помилки цього податкового періоду вже виправлялися раніше, про це повідомляється у довідці до цієї декларації.

№ з/п

Отримувач (покупець)

Податкова накладна, по якій проводиться коригування

Розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної

Підстава для коригування податкових зобов’язань з податку на додану вартість рядок 8

Сума ПДВ (+)

Сума ПДВ (-)

Найменування (П. І. Б. для фізичних осіб)

Індивідуальний податковий номер

Дата

Номер

Номер

Дата отримання отримувачем (покупцем) розрахунку

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

ТОВ «Побут»

344691320254

01.03.2005

146

1/146

25.05.2005

Повернення товару

-200

...

...

...

...

...

 

 

 

 

 

 

Усього до збільшення

 

Х

 

Усього до зменшення

Х

-200

 

Усього: рядок 8 (графа 9 + графа 10) (+ або -)

-

200

<..>

Рис. 4 (к примеру 3). фрагмент заполнения приложения 1

 

На этом заканчиваем статью. Если вы не нашли в ней ответы на интересующие вас вопросы, пишите нам. Мы на них обязательно ответим.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше