Темы статей
Выбрать темы

В 2008 году финотчетность госрегистратору можно подать в электронном виде

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

В 2008 году финотчетность госрегистратору можно подать в электронном виде

 

Действует ли в этом году требование о подаче финансовой отчетности госрегистратору? Если да, то можно ли ее подавать в электронном виде?

(г. Киев)

 

Да, в этом году, как и в предыдущем, предприятия (кроме бюджетных учреждений) обязаны подавать государственному регистратору по местонахождению регистрационного дела не позднее чем до 1 июня года, следующего за отчетным периодом, финансовую отчетность о хозяйственной деятельности в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах (

ч. 3 ст. 14 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV; ст. 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV).

Таким образом, в этом году предприятия должны подать госрегистратору финотчетность за 2007 год

в составе форм 1 и 2 (а субъекты малого предпринимательства — форм 1-м и 2-м) не позднее 30 мая 2008 года. Причем обратите внимание: госрегистратор не вправе требовать от предприятия подачи аудиторского заключения, которое подтверждало бы достоверность данных отчетности (см. ком. к письму Госпредпринимательства от 26.03.2008 г. № 2575 // «БН», 2008, № 15, с. 10). Подробно вопросы предоставления отчетности госрегистратору мы рассматривали в статье «Зачем финотчетность госрегистратору?» // «БН», 2007, № 15, с. 13.

Особенность этого года в том, что финотчетность госрегистратору можно подать не только лично или заказным письмом, но и в электронном виде.

Программное обеспечение для предоставления финансовой отчетности регистратору и детальные инструкции размещены на официальных сайтах Госпредпринимательства

http://www.dkrp.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=93731&cat_id=37571 и Информационно-ресурсного центра http://www.irc.gov.ua . Для подачи отчета вам необходимо загрузить программу «АРМ(автоматизированное рабочее место)Внесения финансовой отчетности ЕГР» (далее «АРМ ФО») и иметь ЭЦП руководителя, главного бухгалтера и аналога печати юридического лица, подтвержденной усиленным сертификатом открытого ключа.

Загрузив небольшой (около 2Мб) файл инсталляции

EdrRkClient.exe со странички Госпредпринимательства, пользователь устанавливает его на свой компьютер. Программа не прихотлива в требованиях к технике и программному обеспечению, поэтому установка не вызовет у бухгалтера затруднений. После того как на рабочем столе появится иконка программы, можно приступить к заполнению отчета. Первыми заполняем реквизиты предприятия, затем в настройках указываем все необходимые параметры соединения с Интернет и после этого заполняем данные форм отчетности в меню программы «Форми фінансової звітності» (см. рисунок выше). Создав отчет, пользователь накладывает ЭЦП и передает файл отчетности госрегистратору. Причем сделать это можно как непосредственно при помощи программы «АРМ ФО» «Дії. Операції ® Відправлення», так и при помощи Веб-сервиса по адресу http://fin.edr.org.ua/EdrRKService/. Здесь в соответствующем поле пользователь заполняет код ЕГРПОУ и прикрепляет к сообщению подписанный ЭЦП файл отчетности. После нажатия «Відправити» система обрабатывает поступление сообщения и выдает пользователю код обращения, этот код необходимо запомнить. Спустя некоторое время на этой же страничке, введя код, вы сможете узнать текущий статус вашего отчета, нажав кнопку «Перевірити». Сообщение «Оброблено, інформацію додано в ЄДР» означает, что финансовый отчет принят регистратором.

 

img 1

 

Также сформированный файл отчетности можно предоставить регистратору на магнитном носителе, причем в случае подписи его ЭЦП вам нет необходимости подтверждать его бумажным аналогом.

 

Евгения БОРИСЕНКО, Наталия ГРИГОРЬЕВА

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше