Темы статей
Выбрать темы

О порядке обложения НДС операций при ввозе товара по договору комиссии

Редакция БН
Письмо от 01.09.2008 г. № 17625/7/16-1517-04

НДС ПО ДОГОВОРУ КОМИССИИ:

особенности обложения операций, когда НДС таможне уплачивает комитент

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 01.09.2008 г. № 17625/7/16-1517-04

«О порядке обложения НДС операций при ввозе товара по договору комиссии»

 

В комментируемом

письм е ГНАУ разъяснила особенности начисления НДС при импорте товара по договору комиссии, в случае когда НДС таможне уплачивает непосредственно комитент (собственник товара).

Основной вывод письма следующий: если на таможне НДС уплачивает комитент, то у комиссионера права на налоговый кредит по импортным товарам не будет. Право на налоговый кредит со стоимости импортного товара будет у комитента. Все вполне логично.

По поводу следующей операции — передачи импортного товара от комиссионера комитенту — ГНАУ отметила, что у комиссионера возникают налоговые обязательства по НДС

только на сумму комиссионного вознаграждения. Такой вывод, безусловно, порадует участников сделки. Получается, что в этой ситуации у комиссионера при передаче товара комитенту налоговые обязательства по НДС не возникают. Хотя, строго говоря, п. 4.7 Закона об НДС* (который после 31.03.2005 г. распространяется и на посреднические ВЭД-операции) обязывает комиссионера начислять налоговые обязательства в момент передачи товара комитенту (см. «Особенности обложения операций, когда НДС таможне уплачивает комитент»).

* Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

 

Особенности обложения операций, когда НДС таможне уплачивает комитент

Извлечение из комментируеммого письма

«В случае если

уплата налога на добавленную стоимость при растамаживании импортированных товаров осуществляется непосредственно комитентом (собственником товара), то налоговый учет указанных операций имеет отдельные особенности.

При поставке комиссионером комитенту импортных товаров, уплата налогов и сборов при растамаживании которых осуществлялась непосредственно комитентом со своего счета (о чем определено договором комиссии или другим договором, который не предусматривает перехода права собственности на товары), налог на добавленную стоимость начисляется на стоимость услуги комиссии (комиссионного вознаграждения).

При этом дата возникновения налоговых обязательств как у комитента (со стоимости импортного товара), так и у комиссионера (со стоимости полученного (начисленного) комиссионного вознаграждения) определяется в соответствии с

подпунктом 7.3.6 <...> Закона [об НДС.Примеч. ред.]. С учетом правил формирования налогового кредита уплаченный при импорте товаров налог на добавленную стоимость на основании надлежащим образом оформленной грузовой таможенной декларации включается в состав налогового кредита комитента (собственника товара) при условии использования импортированных товаров в налогооблагаемых операциях в пределахозяйственной деятельности налогоплательщика. В таком случае комиссионер права на налоговый кредит по импортным товарам не имеет».

 

Безусловно, подход налоговиков нам нравится. Ведь в этом случае комиссионеру надо начислять налоговые обязательства только один раз — на сумму комиссионного вознаграждения. Но и полностью исключить то, что в ходе проверки налоговики будут настаивать на начислении комиссионером НДС при передаче товаров комитенту на основании

п. 4.7 Закона об НДС, мы не можем.

В связи с этим рекомендуем комиссионерам все же подстраховаться и получить в налоговом органе по своему месту регистрации индивидуальное налоговое разъяснение. К запросу можно приложить копию комментируемого

письма.

Здесь же отметим, что в случае невыполнения комиссионером своих обязательств по уплате нерезиденту основной суммы, указанной в договоре (контракте), комитент все равно имеет право на налоговый кредит на основании надлежащим образом оформленной ГТД. Более того, сумма НДС, уплаченная комитентом таможенному органу, может принимать участие в расчете бюджетного возмещения. Это подтверждает и ГНАУ в

своем письме от 15.04.2008 г. № 4594/5/16-1516*.

* См. ком. «Налоговый кредит при импорте возникает на всю сумму уплаченного на таможне НДС» // «БН», 2008, № 32, с. 5.

Вопросы начисления НДС в посреднических ВЭД-операциях были рассмотрены ГНАУ в письме от 03.08.2006 г. № 8506/6/16-1515-26**.

** См. ком. «Комиссионер имеет право на налоговый кредит при импорте — разъяснение ГНАУ» // «БН», 2006, № 37, с. 7.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше