Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Торговля иностранной валютой: есть изменения

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 28.07.2008 г. № 216

Торговля иностранной валютой: есть изменения

 

Нацбанк внес изменения в

Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой, утвержденное постановлением Правления НБУ от 10.08.2005 г. № 281.

Теперь

субъекты рынка не имеют права не только проводить операции с валютными деривативами (как было раньше), но и операции в иностранной валюте с другими производными финансовыми инструментами, базовым активом которых являются валютные ценности, курсы валют, процентные ставки, индексы, кроме случаев, предусмотренных нормативно-правовыми актами НБУ.

Изменился также и перечень документов, на основании которых резиденты имели право покупать, обменивать иностранную валюту с целью выполнения обязательств (в том числе собственных операций субъектов рынка) по кредитным операциям и платежам по этим операциям.

Теперь

резиденты не могут покупать иностранную валюту с целью:

— выполнения обязательств за нерезидента-должника в случае перевода долга по кредитному договору (договору ссуды). Резидент выполняет такие обязательства исключительно за счет собственных (не купленных, не привлеченных в форме кредита) средств в иностранной валюте;

— размещения денежного обеспечения (покрытия) для выполнения обязательств, обеспеченных гарантией, договором поручительства;

— возмещения гаранту (поручителю) — уполномоченному банку за перечисленную им кредитору иностранную валюту по договору гарантии (поручительства).

Кроме того, Нацбанк утвердил новое

Положение о порядке исполнения банками документов на перевод, принудительное списание и арест средств в иностранных валютах и банковских металлах, но его нормы дублируют нормы своего предшественника.

Изменения

вступили в силу 12.10.2008 г.

(Постановление Правления Национального банка Украины от 28.07.2008 г. № 216

)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше