Темы статей
Выбрать темы

Оплата рекрутинговых услуг включается в валовые расходы предприятия

Редакция БН
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

 

Оплата рекрутинговых услуг включается в валовые расходы предприятия

 

Предприятие оплатило услуги рекрутинговой фирмы. Относятся ли такие расходы в состав валовых?

(г. Харьков)

 

Рекрутинговые услуги

— это услуги по поиску и подбору квалифицированных специалистов на платной основе. В отличие от услуг по трудоустройству, когда агентство получает оплату с соискателя работы, рекрутинговое агентство заключает договор и соответственно получает гонорар от фирм-заказчиков. Согласно Государственному классификатору продукции и услуг ДК 016-97, утвержденному приказом Госстандарта от 30.12.97 г. № 822, такие услуги относятся к группе 74.5 «Услуги по подбору и обеспечению персоналом».

Работают рекрутинговые фирмы на основании

договора, заключенного между ними и предприятием-заказчиком. Такой договор заключается в двух экземплярах. В нем, как правило, указываются предмет (существующая вакансия, требования к кандидату на должность и т. д.), срок действия договора, размер оплаты услуг агентства, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Услуги рекрутеров оплачиваются либо в фиксированной сумме, либо как процент от зарплаты подобранных сотрудников.

Что касается отнесения расходов, понесенных предприятием на поиск сотрудников, в состав валовых, то отметим, что, на наш взгляд, они

включаются в валовые расходы как расходы, связанные с хозяйственной деятельностью на основании п.п. 5.2.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР. При этом хозяйственность таких расходов можно объяснить необходимостью предприятия в профессиональных кадрах для дальнейшего увеличения производительности, уменьшения издержек производства, повышения конкурентоспособности предприятия в целом.

Заметим, что на практике часто встречаются случаи, когда подобранные рекрутинговым агентством сотрудники не подходят предприятию, т. е. понесенные предприятием расходы не оправдывают ожиданий. Здесь возникает вопрос о самой возможности квалифицировать понесенные расходы как расходы, связанные с хозяйственной деятельностью. Ведь подобранный работник не участвует в производственном процессе. Значит ли это, что расходы, понесенные на его привлечение, в состав валовых относить нельзя?

Мы считаем, что есть все основания считать такие расходы хозяйственными, поскольку:

— во-первых, в

договоре большинством рекрутинговых фирм оговаривается возможность наступления такого события. И тогда они занимаются дополнительным поиском сотрудников;

— во-вторых, подобранный сотрудник работает какой-то промежуток времени (как правило, испытательный срок), в течение которого его труд направлен на повышение эффективности функционирования хозяйствующего субъекта, т. е. связан с хозяйственной деятельностью предприятия.

Поэтому, по нашему мнению, расходы на

рекрутинговые услуги включаются в валовые расходы предприятия и в случае удачного поиска персонала, и в случае, если подобранный сотрудник в конечном итоге не подойдет работодателю .

 

Александра ЯРОСЛАВСКАЯ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше