Темы статей
Выбрать темы

О постановлении Правления Национального банка Украины от 11.10.2008 г. № 319 «О дополнительных мерах относительно деятельности банков»

Редакция БН
Письмо от 28.10.2008 г. № 18-311/3496-14715

Финансовая стабильность —

новости от Нацбанка

 

Постановление Правления Национального банка Украины от 29 октября 2008 года № 340

«О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 11.10.2008 № 319»

 

Письмо Национального банка Украины от 28.10.2008 г. № 18-311/3496-14715

«О постановлении Правления Национального банка Украины от 11.10.2008 г. № 319

«О дополнительных мерах относительно деятельности банков»

 

Комментируемое письмо приведено в приложении «Документы»

 

Комментируемым

письмом Нацбанк разъяснил некоторые вопросы по применению постановления Правления НБУ «О дополнительных мерах относительно деятельности банков» от 11.10.2008 г. № 319 (далее — постановление № 319)*, а постановлением внес изменения в постановление № 319.

* См. ком. «Нацбанк обеспокоен нестабильностью банковской системы» // «БН», 2008, № 42, с. 5 и «Калейдоскоп документов» «НБУ «ослабил гайки» своей финансовой стабилизации» // «БН», 2008, № 43, с. 14.

Внесенными в

постановление № 319 изменениями установлено ограничение относительно переводов иностранной валюты за пределы Украины по поручению физических лиц — резидентов и нерезидентов. Так, банки (финансовые учреждения) могут осуществлять переводы (новый п. 4.9 постановления № 319):

— без подтверждающих документов с текущего счета в иностранной валюте или без его открытия в сумме, в эквиваленте не превышающей 15000 гривень в месяц;

— на основании подтверждающих документов исключительно с текущего счета клиента в иностранной валюте в сумме, которая в эквиваленте превышает 15000 гривень, но не более 75000 гривень в месяц.

Эти ограничения не распространяются на:

— оплату расходов на лечение в медицинских заведениях другого государства, а также на оплату расходов на транспортировку больных;

— оплату расходов, связанных со смертью граждан за рубежом (транспортные расходы и расходы на погребение);

— переводы, осуществляемые на основании приговоров, решений, определений и постановлений судебных, следственных и других правоохранительных органов;

— переводы, осуществляемые гражданами в случае выезда за границу на постоянное местожительство.

Комментируемое

постановление вступило в силу с 29 октября 2008 года.

В комментируемом

письме дано разъяснение норм постановления № 319. Остановимся на самых актуальных.

1. Банки в соответствии с

п. 2.1 постановления № 319 имеют право выдавать кредиты в иностранной валюте заемщикам, у которых нет источников поступления валютной выручки, при условии соблюдения предельного объема задолженности по кредитам в иностранной валюте (далее — предельный объем задолженности).

При этом

предельный объем задолженности определяется по данным ежедневного баланса банка на дату фиксации задолженности согласно постановлению № 319 как суммарная задолженность заемщиков, у которых нет источников поступления валютной выручки, по предоставленным кредитам в иностранной валюте, которая учитывается на отчетную дату по соответствующим балансовым счетам банка (в том числе согласно генеральным (рамочным) договорам об открытии кредитной линии).

Отметим и то, что банки обязаны выполнять взятые на себя кредитные обязательства по кредитным договорам с клиентами, у которых нет источников поступления валютной выручки, которые были оформлены до вступления в силу

постановления № 319, в размере, не превышающем предельного объема задолженности.

2. Как известно, в

п. 2.2 постановления № 319 запрещено продлевать (пролонгировать) срок кредитного договора. В комментируемом письме Нацбанк перечислил факторы, которые будут основанием квалифицировать действия банков как необоснованную пролонгацию кредитных договоров.

3. Уже упоминавшимся

п. 2.2 постановления № 319 установлено, что внесение в кредитный договор изменений относительно стоимости кредита, что не соответствует изменениям учетной ставки НБУ, будет квалифицироваться как нарушение требований ст. 49 Закона Украины «О банках и банковской деятельности».

В

письме разъясняется, что банки могут вносить изменения в кредитные договоры, которые касаются стоимости кредита, только в том случае, если изменение учетной ставки произошло после 13.10.2008 г. Если изменение учетной ставки произошло до этой даты, то такое изменение нельзя рассматривать как основание для изменения стоимости кредита по действующим кредитным договорам.

Изменять же процентную ставку по кредиту банки могут лишь в том случае, когда наступает событие, которое не зависит от воли сторон договора, но непосредственно влияет на стоимость кредитных ресурсов банка. Кроме того, изменение процентной ставки по кредиту должно быть адекватно тем событиям, которые непосредственно повлияли на стоимость кредитных ресурсов банка.

4. Что касается возврата средств, привлеченных от клиентов в депозит, то в соответствии с

п. 2.4 постановления № 319 банк обязан вернуть средства как юридическим, так и физическим лицам только после окончания срока размещения вклада (депозита) независимо от вида валюты, указанной при составлении этих договоров.

В

письме же указано, что действие этой нормы не распространяется на операции институтов совместного инвестирования открытого типа, институтов совместного инвестирования интервального типа (в течение действия интервала), которые связаны с выполнением обязательств соответствующего ИСИ по обязательному выкупу собственных ценных бумаг по требованию инвестора, и на операции негосударственных пенсионных фондов, связанные с выполнением обязательств соответствующего негосударственного пенсионного фонда по осуществлению выплат своему участнику.

5. Разъясняется, что уполномоченные банки, уполномоченные финансовые учреждения и пункты обмена иностранной валюты, работающие на основании агентских договоров, заключенных с уполномоченными банками,

обязаны купленную в течение рабочего дня наличную иностранную валюту продать в течение этого же рабочего дня. Нарушение этого требования может стать причиной отмены решения о регистрации пункта обмена валюты.

6. Банки по требованию клиентов не имеют права осуществлять покупку, обмен иностранной валюты с целью досрочного выполнения обязательств и с целью проведения расчетов с нерезидентами за импорт продукции (работ, услуг, прав интеллектуальной собственности), осуществляемый без ввоза на территорию Украины (п. 4.4 постановления № 319). Но Нацбанк в комментируемом письме указал, что такой запрет не распространяется на случаи покупки, обмена иностранной валюты с целью выплаты резидентами иностранным инвесторам дивидендов, начисленных по итогам деятельности резидентов за отчетный период; операции неторгового характера; средства в иностранной валюте, которые были куплены до 13.10.2008 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше