Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснения относительно использования средств ЭЦП

Редакция БН
Письмо от 07.10.2008 г. № 20410/7/28-0517

ВНИМАНИЕ! С 1 ЯНВАРЯ ЭЛЕКТРОННУЮ НАЛОГОВУЮ

отчетность будут принимать только с ЭЦП, сформированной при помощи сертифицированных ключей

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 07.10.2008 г. № 20410/7/28-0517

«О предоставлении разъяснения по использованию средств ЭЦП»

 

Напомним нашим читателям, что сейчас в орган налоговой службы налоговая отчетность может быть предоставлена:

— на бумажных носителях;

— почтовыми отправлениями;

— на магнитных носителях и средствами телекоммуникационной связи в формате xml с наложением электронной цифровой подписи (ЭЦП) и без приложения распечатанных оригиналов налоговой отчетности на бумажных носителях.

Для реализации последнего способа налогоплательщикам необходимо приобрести сертифицированные ключи для наложения ЭЦП и определиться с использованием специальной программы для работы с этими средствами защиты. Однако учитывая общее количество налогоплательщиков, ГНАУ в течение 2008 года принимала отчетность по электронной почте с использованием ПО «Нотарь» для наложения электронной подписи, которая никакого отношения к ЭЦП не имеет. И это несмотря на то что со вступлением в силу

Инструкции по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНАУ от 10.04.2008 г. № 233, ГНАУ официально объявила о прекращении поддержки проекта предоставления отчетности с использованием ПО «Нотарь».

О том, что эта ситуация изменится с нового года, ГНАУ заверила в комментируемом

письме. В частности, отмечено, что с 1 января 2009 года будет прекращено принятие налоговой отчетности в электронном виде, подписанной с помощью ПО «Нотарь». Налоговая отчетность будет приниматься в электронном виде только с наложением на нее ЭЦП, сформированной при помощи сертифицированных ключей.

В связи с этим ГНАУ заключила договоры о сотрудничестве с коммерческими организациями, предоставляющими услуги ЭЦП на платной основе. В этом соглашении были предусмотрены льготы по приобретению ЭЦП в аккредитованных коммерческих центрах, налогоплательщиками, которые принимали участие в проекте ГНАУ с использование ПО «Нотарь». Льготы предоставляются на основании оригинала договора, заключенного между заявителем и соответствующей государственной налоговой инспекцией.

В заключение комментируемого

письма ГНАУ заявила, что бесплатное распространение средств ЭЦП среди налогоплательщиков будет внедрено после введения в эксплуатацию собственного аккредитованного центра сертификации ключей. Правда, когда это произойдет, ГНАУ не уточнила.

От редакции добавим, что предоставление отчетности в электронном виде является, как и раньше, исключительно добровольным решением налогоплательщика. Поэтому, если на вашем предприятии не планируется приобретение специального программного обеспечения и сертифицированных ключей для наложения ЭЦП, у вас всегда остается вариант подачи отчетности в бумажном виде.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше