Темы статей
Выбрать темы

О порядке подтверждения данных справки о средней заработной плате

Редакция БН
Письмо от 02.10.2008 г. №

Как ответить на запрос центра занятости

о подтверждении данных в выданной справке о средней зарплате уволенного работника

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 02.10.2008 г. № ДЦ-06-6049/0/6-08

«О порядке подтверждения данных справки о средней заработной плате»

 

В комментируемом

письме Минтруда разъяснило, по какой форме отвечать на запрос центра занятости по поводу подтверждения данных в выданной работнику справке о средней зарплате.

Напомним,

в день увольнения работодатель по просьбе работника должен выдать ему справку о средней заработной плате (доходе) за последние 6 месяцев для предъявления в государственную службу занятости. Форма справки приведена в приложении 3 к Порядку исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Данные о заработке (доходе), указанном в такой

справке, являются основанием для начисления пособий по безработице уволенным работникам. Поэтому центр занятости согласно п. 26 Порядка № 1266 и ч. 3 ст. 35 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г. № 1533-III (далее — Закон № 1533) наделен правом проверять обоснование выдачи таких справок работодателями и достоверность указанных в них сведений. Это происходит путем сверки данных, указанных в справках, со сведениями о начисленной заработной плате на предприятиях или с базой данных персонифицированного учета застрахованных лиц Пенсионного фонда и базой данных ГНАУ. На практике работодателю присылают запрос-подтверждение в произвольной форме.

В свою очередь, обязанность работодателя ответить на этот запрос (т. е. предоставить центру занятости сведения о приеме на работу работников, их заработной плате, использовании ими рабочего времени и т. п., уплате страховых взносов) предусмотрена

абзацем третьим п. 3 ч. 2 ст. 35 Закона № 1533. Причем за искажение данных работодатель будет отвечать как перед центром занятости, так и перед своим работником (ч. 3 ст. 35 Закона № 1533).

Как видим, возможность проверки информации в выданных работодателями

справках закреплена в нормативно-правовых актах. Но Минтруда в комментируемом письме указывает также, что для расчетов выплаты пособия по безработице необходимы не только данные о средней зарплате, которые указаны в справке, но и данные о страховом стаже, условиях и времени увольнения. Поэтому в каждом конкретном случае по каждому безработному центры занятости могут отдельно проводить проверки тех данных, которые вызывают сомнения и требуют проверки.

В этой связи Минтруда указывает, что конкретная форма запроса-подтверждения действующим законодательством не предусмотрена. А потому работодатель в каждом конкретном случае обязан отвечать на все заданные в запросе вопросы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше