Темы статей
Выбрать темы

В налоговой накладной индивидуальный налоговый номер может содержать и 9 цифр

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Деснянском районе г. Киева

 

В налоговой накладной индивидуальный налоговый номер может содержать и 9 цифр

 

Может ли в налоговой накладной быть указан индивидуальный налоговый номер по НДС, содержащий только 9 цифр, или это, может, какая-то ошибка?

 

Нет, это вполне возможно

, объясним почему.

Индивидуальный налоговый номер согласно

Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденному приказом ГНАУ от 01.03.2000 г. № 79, составляет для юридических лиц 12-разрядный числовой код, для физических лиц — 10-значный индивидуальный идентификационный номер.

В то же время для лиц, ответственных за содержание и внесение налога в бюджет во время выполнения договоров о

совместной деятельности без создания юридического лица; лиц, выступающих инвесторами в соответствии с соглашением о распределении продукции; представительств нерезидентов в Украине, не имеющих идентификационного кода ЕГРПОУ индивидуальный налоговый номер составляет 9-значительный регистрационный (учетный) номер из Временного реестра Государственной налоговой администрации Украины (ВРГНАУ). Такие лица в регистрационном заявлении проставляют отмеченный регистрационный (учетный) номер, и он должен совпадать с индивидуальным налоговым номером.

Регистрационный (учетный) номер налогоплательщиков из ВРГНАУ предоставляется при взятии на учет налогоплательщиков

— юридических лиц, а также их филиалов, отделений, других обособленных подразделений, не имеющих идентификационного кода по Единому государственному реестру предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ) в соответствии с Порядком присвоения регистрационных (учетных) номеров налогоплательщикам, утвержденным приказом ГНАУ от 03.08.98 г. № 380:

— постоянным представительствам нерезидентов в Украине;

— участникам договоров о совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица;

— инвесторам (резидентам и нерезидентам), заключившим соглашения о распределении продукции и являющимся налогоплательщиками;

— исполнителям (юридическим лицам — нерезидентам) проектов (программ) международной технической помощи;

— дипломатическим представительствам, консульским учреждениям иностранных государств и приравненным к ним представительствам международных организаций в Украине (дипломатическим миссиям), выполняющим функции налогового агента относительно уплаты налога с доходов физических лиц или осуществляющим возмещение сумм налога на добавленную стоимость.

Номер из ВРГНАУ, предоставленный налогоплательщику органами государственной налоговой службы, не изменяется в течение всего периода пребывания на учете в органах государственной налоговой службы такого налогоплательщика, за исключением случаев включения налогоплательщика в ЕГРПОУ.

Для представительств нерезидентов в Украине, включенных в ЕГРПОУ, индивидуальный налоговый номер формируется в таком же порядке, как и для юридических лиц, то есть он состоит из 12-разрядного числового кода.

Следовательно, индивидуальный налоговый номер по НДС, содержащий только 9 цифр, вполне возможен.

 

Александра ВИНЦЕВИЧ, главный государственный налоговый инспектор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше