Темы статей
Выбрать темы

О ставке налога с некоторых доходов шахтеров

Редакция БН
Письмо от 17.10.2008 г. № 10152/6/17-0716

«Льготы» шахтерам —

налог с доходов… 15 %

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 17.10.2008 г. № 10152/6/17-0716

«О ставке налога с некоторых доходов шахтеров»

 

Заинтересованным лицам, наверное, не надо напоминать, что не так давно был принят

Закон Украины «О повышении престижности шахтерского труда» от 02.09.2008 г. № 345-VI**. Среди прочего, ст. 4 Закона № 345 предусмотрено, что ставка налога с доходов в виде заработной платы и других доходов, которые получают по месту основной работы работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, составляет 10 %.

** См. ком. «Льготы шахтерам — налог с доходов 10 %?» // «БН», 2008, № 38, с. 4.

В комментарии к этому

Закону мы высказывали свое сомнение насчет того, что эта норма заработает на практике — ведь законодатели не внесли соответствующие изменения в Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Наши опасения подтвердились: ГНАУ в комментируемом

письме указала, что до внесения соответствующих изменений в Закон № 889 ставка налога с доходов 10 % применяться не может. Вместе с тем авторы письма сообщили, что, учитывая социально-экономическое значение данного вопроса, ГНАУ совместно с Комитетом ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики и Минфином в настоящее время отрабатывают порядок применения этой нормы.

Можно, конечно, обвинить налоговиков в излишнем формализме. И все же, на наш взгляд, в этой ситуации корень проблемы стоит искать выше: повторим, законодателям в процессе нормотворчества стоит не только оценивать политический эффект решений, но и продумывать возможные технические сложности воплощения их в жизнь. Что касается налоговиков, то они в подобных вопросах, по меньшей мере, остаются последовательными.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше