Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении разъяснения

Редакция БН
Письмо от 10.11.2008 г. № 22025/7/15-0217

БАНКОВСКИЕ ПРОЦЕНТЫ

не всегда включаются в валовые расходы — фискальное разъяснение ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 10.11.2008 г. № 22025/7/15-0217

«О предоставлении разъяснения»

 

Комментируемое

письмо — еще одно подтверждение тому, что при необходимости чуть ли не любую норму закона можно прочесть так, как надо. Была б необходимость... В этот раз налоговики попытались извлечь пользу из бухгалтерской капитализации финансовых расходов.

Напомним, что

П(С)БУ 31 «Финансовые расходы» (который вступил в силу с 1 января 2007 г.) предусматривает возможность капитализации финансовых расходов, связанных с созданием квалификационного актива. Сейчас не будем вдаваться в бухгалтерские тонкости этой процедуры, выясняя, в каких случаях, в отношении каких активов это возможно и т. п. (эти вопросы детально проанализированы в статье «Учет финансовых расходов (изучаем нормы нового П(С)БУ 31)» // «БН», 2006, № 34, с. 18). Ввиду того что комментируемое письмо посвящено учету основных фондов, выделим главное: бухстандарты предусматривают возможность включить в первоначальную стоимость (ПНС) основных средств банковские проценты по кредитам, полученным для создания таких основных средств (например, для строительства недвижимости).

По мнению ГНАУ, изложенному в комментируемом

письме, налоговый учет таких процентов будет зависеть от того, как их учитывают в бухучете. Так, если учетная политика предприятия предусматривает капитализацию финансовых расходов, связанных с созданием (ремонтом) основных фондов, то выплата процентов по долговым обязательствам, которые фактически осуществлены на дату создания таких основных фондов, включается в их балансовую стоимость в налоговом учете.

Мы с таким подходом не согласны.

ПНС основных средств в бухгалтерском учете и балансовая стоимость основных фондов в налоговом учете — категории разные.

Правила формировании балансовой стоимости в налоговом учете установлены

п. 8.4 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль). И там ни слова о банковских процентах. Вместе с тем Закон о налоге на прибыль содержит специальную норму — п.п. 5.5.1, позволяющую включать в состав валовых расходов любые расходы, связанные с выплатой или начислением процентов по долговым обязательствам (в том числе по любым кредитам) на протяжении отчетного периода, если такие выплаты или начисления осуществляются в связи с ведением хозяйственной деятельности плательщика налога. Заметим, что этот подпункт не содержит никаких оговорок наподобие «кроме расходов, подлежащих амортизации» (которые есть в некоторых других нормах).

Это дает все основания утверждать, что независимо от того, как учитываются проценты в бухгалтерском учете, в налоговом они включаются в валовые расходы.

Заметим также, что проценты по кредитам — не единственные расходы, которые могут привести к отличию бухгалтерской ПНС основных средств от налоговой амортизируемой стоимости. Так, например, сбор в Пенсионный фонд

при покупке автомобиля и недвижимости в бухучете попадает в ПНС основных средств (как регистрационные сборы, государственная пошлина и аналогичные платежи, осуществляемые в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств), а в налоговом — в валовые расходы на основании п.п. 5.2.5 Закона о налоге на прибыль (с этим согласны и налоговики — письмо от 19.12.2006 г. № 23881/7/15-0317; консультация в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2007, № 6). А о различном подходе к отражению расходов на ремонт, который в конечном итоге приведет к различным значениям величины ПНС и амортизируемой стоимости в налоговом учете, и говорить не приходится.

Таким образом, мы считаем, что бухгалтерский подход к учету процентов не должен отражаться на налоговом учете. Вместе с тем нужно учитывать, что комментируемое

письмо разослано ГНА в областях, АРК, г. Киеве и Севастополе. Поэтому сомневаться в том, что местные ГНИ учтут его в работе, не приходится. Скорее всего, неискоренимое стремление налоговиков любыми способами пополнить бюджет похоронят еще один альтернативный бухгалтерский подход к учету — в этот раз к учету финрасходов (точно так же, как с подачи налоговиков теперь на практике для амортизации в бухучете малоценных необоротных материальных активов применяется единственный метод — 100 % износ при передаче в эксплуатацию). Ведь в большинстве случаев бухгалтер предпочтет не конфликтовать с налоговиками, пожертвовав адекватностью финотчетности.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше