Темы статей
Выбрать темы

Об уплате взносов в Пенсионный фонд Украины плательщиками единого налога

Редакция БН
Письмо от 21.10.2008 г. № 18370/03-30

ВЗНОСЫ В ПФУ ОТ ЕДИНОНАЛОЖНИКА —

как засчитывают единый налог, чтобы не было недоплаты

 

Письмо Пенсионного фонда Украины от 21.10.2008 г. № 18370/03-30

«Об уплате взносов в Пенсионный фонд Украины плательщиками единого налога»

 

В комментируемом

письме Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) разъяснил, в какие сроки может возникнуть недоплата взносов в ПФУ при осуществлении зачета части единого налога в счет уплаты таких взносов.

Вопрос был задан ПФУ из-за разных сроков уплаты единого налога и взносов в ПФУ*. Напомним их:

* Обратите внимание, что 42 % уплаченного единого налога засчитывать в счет уплаты взноса в ПФУ можно только в части начислений — 33,2 % и 4 %. Такой зачет не распространяется на удерживаемые из зарплаты взносы в ПФУ (2 %).

единый налог предприятия-единоналожники должны уплатить не позднее 20 числа следующего месяца (п. 3 Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99);

взнос в ПФУ в части начислений (33,2 %) — одновременно с выплатой зарплаты или независимо от ее выплаты — не позднее чем через 20 календарных дней со дня окончания месяца, за который начислена зарплата (доход) и исходя из нее взносы в ПФУ (п. 6 ст. 20 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV; пп. 5.1.4 и 5.1.6 Инструкции № 21-1*).

* Инструкция о порядке исчисления и уплаты страхователями и застрахованными лицами взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Украины, утвержденная постановлением правления ПФУ от 19.12.2003 г. № 21-1.

На практике сроки уплаты единого налога и взносов в ПФУ обычно не совпадают. Причем единый налог за соответствующий месяц уплачивают, как правило, позже, чем выплачивают заработную плату за этот же месяц, а следовательно, и перечисляют взносы в ПФУ. А при выплате аванса за первую половину месяца неизвестен даже размер единого налога за соответствующий месяц, не говоря уже о сумме уплаченного налога.

Например, зарплату за вторую половину октября 2008 года выплатили 10.11.2008 г., а единый налог за октябрь перечислили 14.11.2008 г. Как в такой ситуации зачесть единый налог? Возможны 2 варианта:

вариант 1

— если к моменту выплаты зарплаты за вторую половину месяца единый налог не перечислен в бюджет, засчитывать нечего — Казначейство не перечислило 42 % от уплаченной суммы в бюджет ПФУ. А потому в момент получения зарплаты (10.11.2008 г.) уплачивают всю сумму начисленного взноса в ПФУ без уменьшения на 42 % единого налога, который будет уплачен позже (14.11.2008 г.). После фактического перечисления единого налога в бюджет (14.11.2008 г.) 42 % от этой суммы станет переплатой по взносам в ПФУ. Такую переплату можно будет учесть при ближайшей выплате зарплаты;

вариант 2

— проводят зачет единого налога наперед до фактической его уплаты. При этом важно уплатить единый налог не позднее 20 числа и в сумме не меньше той, от которой провели зачет наперед. В противном случае может возникнуть недоимка по взносам в ПФУ.

Сложившаяся практика проведения зачета и отсутствие его четкой методики говорят в пользу применения более фискального, первого варианта.

Во-первых

, при выплате зарплаты до уплаты единого налога за этот же месяц нельзя наверняка знать размер единого налога, который предприятие фактически уплатит не позднее 20 числа. Причинами этого могут быть банальные ошибки в расчете и перечислении сумм, отсутствие денежных средств на дату уплаты налога и др. И при этом засчитывают именно 42 % от уплаченной, а не начисленной суммы единого налога! Поэтому если по какой-либо причине предприятие уплатит единый налог меньше той суммы, от которой был рассчитан зачет при выплате зарплаты, то может возникнуть недоимка по взносам в ПФУ.

Во-вторых

, для проведения зачета в ПФУ необходимо предоставить платежный документ на уплату единого налога одновременно с подачей ежемесячного Расчета суммы страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование (приложение 23 к Инструкции № 21-1). И лишь после этого зачтенная на основании платежных документов часть уплаченного единого налога учитывается в разделе II лицевой карточки плательщика как уплаченные страховые взносы за наемных работников (письмо ПФУ от 19.03.2004 г. № 2645/04)**.

** Подробнее см. в статье «Зачет единого налога в счет уплаты взносов в Пенсионный фонд»// «БН», 2008, № 3, с. 18.

Несмотря на вышеприведенное, ПФУ занял довольно либеральную позицию по данному вопросу, указав в комментируемом

письме, что «просрочка по уплате страховых взносов у юридических лиц, являющихся плательщиками единого налога, возникает только в случае неуплаты начисленных страховых взносов за соответствующий базовый отчетный месяц (с учетом части уплаченного единого налога за этот отчетный месяц) до 20-го числа месяца, следующего за отчетным». Таким образом, ПФУ дал добро на проведение зачета единого налога по второму варианту — наперед.

Мы не против такого подхода к зачету единого налога и уплате взносов, тем более что он выгоден единоналожникам. Однако, если по каким-либо причинам после зачета наперед единый налог на 20-е число уплачивается в меньшей сумме, чем планировали при выплате зарплаты, то во избежание недоплаты не забудьте перечислить недостающие взносы в ПФУ. Кроме того, советуем согласовать такие сроки со своим местным ПФУ, направив соответствующий запрос***.

*** О том, как составить запрос, см. в статье «Пишем запрос в налоговую и другие контролирующие органы»// «БН», 2007, № 7, с. 33.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше