Темы статей
Выбрать темы

Об отнесении отдельных объектов к группам основных фондов

Редакция БН
Письмо от 14.03.2008 г. № 4956/7/15-0517

РАСХОДЫ НА УСТАНОВКУ МИНИ-АТС,

по мнению ГНАУ, формируют балансовую стоимость объекта ОФ группы 1

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 14.03.2008 г. № 4956/7/15-0517

«Об отнесении отдельных объектов к группам основных фондов»

 

В комментируемом

письме ГНАУ дала ответ, к какой группе основных фондов для целей налогового учета относятся конкретные объекты, а именно:

Надо сказать, что ГНАУ уже давно придерживается позиции, согласно которой

расходы на телефонизацию (проектирование, прокладку кабеля и подключение его к линиям связи) увеличивает балансовую стоимость основных фондов группы 1 (письмо от 25.09.2003 г. № 8049/6/15-1116). А вот затраты на приобретение телефонного аппарата, например, предписывалось тогда еще отражать в составе балансовой стоимости основных фондов группы 2 (сейчас телефоны относятся на увеличение 4 группы основных фондов). В сегодняшнем письме ГНАУ требует отражать затраты на приобретение коммуникационного оборудования как расходы на создание объекта основных фондов группы 1 (передаточное устройство). На наш взгляд, этот вывод сомнителен, если принять во внимание определение «передаточного устройства», приведенное в Национальном стандарте № 2 «Оценка недвижимого имущества», утвержденном постановлением КМУ от 28.10.2004 г. № 1442. Так, под передаточными устройствами понимаются земельные улучшения, созданные для выполнения специальных функций по передаче энергии, вещества, сигнала, информации и т. п. какого-либо происхождения и вида на расстояние (линии электропередачи, трубопроводы, водопроводы, тепловые и газовые сети, линии связи и т. п.). Как видим, в состав передаточных устройств, которые согласно законодательству входят в группу 1 основных фондов, должны относиться только те линии связи, которые можно причислить к недвижимому имуществу, т. е., если они устанавливаются (прокладываются) в земле. В связи с этим стоимость оборудования (кроме телефонов), которое необходимо для функционирования мини-АТС (коммутаторы, маршрутизаторы, источники бесперебойного питания и др.), на наш взгляд, можно учитывать как отдельное оборудование, в составе балансовой стоимости основных фондов группы 2 (источники бесперебойного питания) или 4 (коммутаторы и маршрутизаторы).

 

Объект

Группа ОФ

Обоснование от ГНАУ

1

2

3

Коммуникационное оборудование

1 группа

Расходы на коммуникационное оборудование (коммутаторы, маршрутизаторы, источники бесперебойного питания) и его подключение к телекоммуникационной сети в налоговом учете отражается как создание основных фондов группы 1 (передаточные устройства)

Мини-АТС

1 группа

Мини-АТС является передаточным устройством (телефонная сеть), поэтому ее стоимость согласно п.п. 8.2.2 Закона о налоге на прибыль* должна формировать отдельный объект основных фондов группы 1. В обоснование ГНАУ ссылается на Государственный классификатор ОФ**, согласно которому к коду 130202 отнесены «Станции и системы телефонные», которые, в свою очередь, входят в подгруппу 130000 «Здания и сооружения линий связи и передач (телевизионные, радио, телеграфные, телефонные и другие)

* Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

** Государственный классификатор Украины ДК 013-97 «Классификация основных фондов», утвержденный приказом Госстандарта от 09.08.2005 г. № 507.

Банкоматы

4 группа

Согласно Положению о порядке эмиссии банковских платежных карточек и осуществления операций по их применению, утвержденному постановлением НБУ от 27.08.2001 г. № 367, банкомат является программно-техническим комплексом, который позволяет держателю БПК осуществить самообслуживание по получению средств, внесению средств на соответствующие счета, получить информацию по состоянию счета, выполнить другие операции. Это позволяет считать банкомат машиной для автоматической обработки информации и включить ее в группу 4 основных фондов

Вывески на строениях с названием учреждения

3 группа

В состав основных фондов группы 3 входят какие-либо объекты основных фондов, не вошедшие в группы 1, 2 и 4

 

Расходы на подключение

к телефонной сети (прокладку кабеля и другие) необходимо учитывать как улучшения объекта основных фондов группы 1 (здания).

В отношении

банкоматов аналогичная позиция (такие объекты относятся к 4 группе основных фондов) была высказана и в консультации, подготовленной при содействии директора Департамента налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНАУ, в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2008, № 21, с. 19. Будем считать такую позицию устоявшейся.

Относительно того, что затраты на приобретение или изготовление вывески с названием предприятия (если ее стоимость превышает 1000 грн.) должны включаться в состав основных фондов группы 3, мы полностью согласны с главным налоговым ведомством.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше