Темы статей
Выбрать темы

О возможности подписания расходных кассовых ордеров заместителем руководителя предприятия, руководителем (заместителем руководителя) обособленного подразделения предприятия

Редакция БН
Письмо от 26.08.2008 г. № 11-113/3421-115-75

КАССОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ —

кто их вправе подписывать

 

Письмо Национального банка Украины от 26.08.2008 г. № 11-113/3421-115-75

«О возможности подписания расходных кассовых ордеров заместителем руководителя предприятия, руководителем (заместителем руководителя) обособленного подразделения предприятия»

 

В комментируемом

письме Нацбанк разъяснил порядок распределения полномочий при подписании расходных документов заместителем руководителя предприятия, руководителем (заместителем руководителя) обособленного подразделения предприятия.

Согласно

п. 3.4 Положения о кассовых операциях****, расходные документы подписывают руководитель и главный бухгалтер или работник предприятия, который на это уполномочен руководителем.

**** Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

В отношении

замены подписи главного бухгалтера в расходных документах подписью другого уполномоченного на это работника вопросов не возникает, так как это следует непосредственно из п. 3.4 Положения о кассовых операциях. Это подтверждает также письмо НБУ от 07.04.2008 г. № 11-113/1441-4464.

Что касается

замены подписи руководителя предприятия подписью другого уполномоченного работника, то в принципе и эту возможность можно усмотреть в п. 3.4 Положения о кассовых операциях. Но ранее НБУ в своем письме от 07.04.2008 г. № 11-113/1441-4464 говорил иначе: «...подпись руководителя на расходном кассовом ордере является обязательной и совершаться другим лицом не должна».

Однако в комментируемом

письме НБУ уже не против того, чтобы расходные кассовые ордера подписывал заместитель руководителя предприятия, а в обособленном подразделении — его руководитель или заместитель руководителя такого подразделения.

Аргументировал Нацбанк свою позицию тем, что руководитель предприятия действует от имени предприятия, формирует администрацию предприятия и решает вопросы деятельности предприятия (

ст. 65 ХКУ*). Кроме того, согласно п. 5 ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV предприятие самостоятельно определяет права работников на подпись бухгалтерских документов.

* Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

В отношении подписи расходных кассовых документов должностными лицами структурных подразделений авторы

письма отметили следующее. Согласно ст. 64 ХКУ предприятие вправе создавать филиалы, представительства, отделения. Они не имеют статуса юридического лица и действуют на основании положения о них. Руководителя такого подразделения назначает юрлицо и действует он на основании положения и выданной доверенности (ст. 95 Гражданского кодекса Украины).

Учитывая изложенное, Нацбанк приходит к выводу, что

отдельные обязанности руководителя, не определенные законом как исключительная компетенция, могут возлагаться в порядке, предусмотренном законодательством о труде и гражданским законодательством, на других работников согласно приказу (распоряжению) руководителя, доверенности и т. п.

Поэтому заместитель руководителя предприятия, руководитель (заместитель руководителя) обособленного подразделения предприятия могут подписывать расходные кассовые ордера при условии предоставления им соответствующих полномочий и закрепления этих полномочий внутренними предписывающими документами (положениями) предприятия. Мы полностью разделяем такую позицию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше