Темы статей
Выбрать темы

Задолженность предприятия перед подотчетным лицом не включается в валовые доходы

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНА во Львовской области

 

Задолженность предприятия перед подотчетным лицом не включается в валовые доходы

 

Работник предприятия на общей системе налогообложения, находясь в командировке, за свой счет приобрел ТМЦ для хозяйственных нужд. Операция была оформлена авансовым отчетом. На конец отчетного периода предприятие не погасило задолженность перед работником. Включается ли такая задолженность в валовые доходы предприятия?

 

Отметим, что если работник, находясь в командировке, расходует собственные денежные средства для хозяйственных нужд работодателя, последний обязан возместить работнику понесенные расходы. При этом основанием для возмещения работнику расходов является

Отчет об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет с приложенными к нему расчетными документами.

Согласно

п.п. 1.22.2 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль) возвратная финансовая помощь — это сумма средств, переданных плательщику налогов в пользование на определенный срок в соответствии с договорами, которые не предусматривают начисление процентов или предоставление других видов компенсаций как платы за пользование такими средствами.

Расчеты с подотчетными лицами (даже при наличии договора поручения на приобретение работником, находящимся в командировке ТМЦ) не предусматривают передачи плательщику налогов средств в пользование на определенных срок, поэтому задолженность перед работником нельзя рассматривать как возвратную финансовую помощь. Следовательно,

сумма такой задолженности не включается в валовые доходы предприятия.

Необходимо отметить, что сумма задолженности перед работником должна быть

включена в валовые доходы предприятия на основании п.п. 4.1.6 Закона о налоге на прибыль как сумма безвозвратной финансовой помощи, если такая задолженность не была возвращена в течение срока исковой давности, т. е. в течение трех лет (п.п. 1.22.1 Закона о налоге на прибыль).

 

Ирина БИЛЫК,
 старший государственный налоговый ревизор-инспектор

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше