Темы статей
Выбрать темы

Услуги по упаковке периодических изданий облагаются НДС по ставке 20 %

Редакция БН
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Днепровском районе г. Киева

 

Услуги по упаковке периодических изданий облагаются НДС по ставке 20 %

 

Наше предприятие предоставляет услуги по распространению периодических изданий по подписке по договору поручения с издательством, при этом пользуется льготой по уплате налога на добавленную стоимость. Вместе с тем предприятие планирует ввести еще и другие услуги, которые будут предоставляться издателям по отдельным заказам: упаковка каждого экземпляра в полиэтиленовую пленку, сервисное оформление периодических изданий и т. п. Каков порядок обложения налогом на добавленную стоимость таких услуг?

 

От обложения НДС освобождены операции по поставке (подписке) периодических изданий печатных средств массовой информации и книг, кроме изданий эротического характера, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий украинского производства, словарей украинско-иностранного либо иностранно-украинского языка;

доставке таких периодических изданий печатных средств массовой информации на таможенной территории Украины (п.п. 5.1.2 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР; далее — Закон).

Поскольку операции по упаковке каждого экземпляра в полиэтиленовую пленку, сервисное оформление периодических изданий не являются операциями по доставке периодических изданий

печатных средств массовой информации на таможенной территории Украины, то они подлежат обложению НДС на общих основаниях по ставке 20 %.

Таким образом, учитывая изложенное, а также исходя из положений

Закона, в случае предоставления услуг по отдельным заказам ваше предприятие должно уплачивать налог на добавленную стоимость на общих основаниях.

 

Наталия КИРПА,
 начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше