Темы статей
Выбрать темы

О включении в сумму бюджетного возмещения сумм НДС, определенного в сумме комиссионного вознаграждения

Редакция БН
Письмо от 12.09.2008 г. № 18527/7/16-1517-27

БЮДЖЕТНОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ ПО НДС:

в расчете возмещения участвуют только суммы НДС,
 уплаченные денежными средствами,
 — очередное фискальное мнение ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 12.09.2008 г. № 18527/7/16-1517-27

«О включении в сумму бюджетного возмещения сумм НДС, определенного в сумме комиссионного вознаграждения»

 

В комментируемом

письме ГНАУ рассмотрела вопрос о праве комитента — плательщика НДС включать в расчет бюджетного возмещения суммы НДС, определенные в стоимости комиссионного вознаграждения, которое не перечисляется комитентом комиссионеру, а удерживается последним из выручки. Ответ ГНАУ дала следующий: в расчете возмещения участвуют только суммы НДС, уплаченные денежными средствами. В рассматриваемом случае сумма НДС, включенная в стоимость комиссионного вознаграждения, не уплачивается денежными средствами. Следовательно, в состав бюджетного возмещения такая сумма налога не включается.

Аргументы ГНАУ привела такие: в соответствии с

п.п. 7.7.2 Закона об НДС* бюджетному возмещению подлежит часть такого отрицательного значения, которая равняется сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров (услуг) в предыдущих налоговых периодах поставщикам таких товаров (услуг). Это означает, что в основу расчета суммы бюджетного возмещения положен единый принцип: проведение расчетов с поставщиками денежными средствами, а если поставщик — нерезидент, то с бюджетом (в части НДС).

* Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Как видим, для бюджетного возмещения ГНАУ не воспринимает других способов расчетов, кроме денежных расчетов. Получается, что если речь идет о ситуациях, когда покупатель рассчитался с поставщиком путем выдачи ему простого векселя собственной эмиссии, путем взаимозачета встречных требований, осуществляет расчеты путем встречных поставок товаров (бартер) или налоговый вексель при импорте товара погашает не денежными средствами, то налоговики в таких случаях не разрешают принимать в расчет бюджетного возмещения суммы НДС, уплаченные таким образом.

Отметим, что аналогичного мнения ГНАУ придерживалась в своих

письмах от 20.09.2006 г. № 17537/7/16-1517-07 и от 06.08.2008 г. № 15844/7/16-1117**. Огорчает и тот факт, что суд поддерживает налоговиков по данному поводу. И ГНАУ всячески это подчеркивает. Так, в своем письме от 13.09.2006 г. № 10-3018/4049*** ГНАУ опубликовала результаты рассмотрения судами дел при участии налоговых органов. В частности, был рассмотрен случай, когда покупатель рассчитался с поставщиком путем выдачи ему простого векселя собственной эмиссии. Налоговики не разрешили принимать в расчет бюджетного возмещения суммы налога, уплаченные таким образом. Суд принял сторону налоговиков.

** См. ком. «Бюджетное возмещение по НДС: Методика заполнения приложения 2 к декларации по НДС от ГНАУ».

*** Более подробно данное письмо рассмотрено в статье «Обзор судебных решений в спорах с участием налоговых органов» // «БН», 2006, № 47.

На наш взгляд, подобное требование налоговиков незаконно, так как в

Законе об НДС ничего не говорится о форме расчетов с поставщиками товаров (услуг) — главное, чтобы такой расчет произошел. Примечательно, что с такой позицией согласен и Госпредпринимательства. В своем письме от 20.05.2006 г. № 3874 он приходит к выводу, что у налогоплательщика есть возможность возместить НДС по тем товарам (услугам), расчеты за которые осуществлены путем встречных поставок товаров (бартер).

Так что же делать плательщику НДС в ситуации, рассмотренной в комментируемом

письме? Скорее всего, налоговики займут фискальную позицию. Дабы избежать ненужных проблем, рекомендуем не удерживать сумму комиссионного вознаграждения из стоимости проданных товаров (услуг), а в договоре комиссии прописать, что комиссионное вознаграждение будет уплачено отдельной суммой.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше