Темы статей
Выбрать темы

О некоторых вопросах применения статьи 8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий»

Редакция БН
Письмо от 03.10.2008 г. № 20168/7/15-0217

ЧАСТИЧНОЕ РАЗРУШЕНИЕ

застрахованного объекта ОФ группы 1 —
 правила налогового учета от ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 03.10.2008 г. № 20168/7/15-0217

«О некоторых вопросах применения статьи 8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий»

 

В комментируемом

письме описан порядок налогового учета в ситуации, когда предприятие получает страховое возмещение за частично разрушенный объект основных фондов группы 1.

Напомним, что в общем случае порядок налогообложения таких операций регулируют

пп. 8.4.8 и 8.4.9 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль)*. Он разнится в зависимости от того, о какой группе основных фондов идет речь — группе 1 или группах 2 — 4. Группы 2 — 4 оставим в стороне, так как групповой учет балансовой стоимости снимает здесь ряд вопросов. Что же касается группы 1, то из пп. 8.4.8 и 8.4.9 Закон о налоге на прибыль не совсем понятно, должны ли они применяться только в случае полной ликвидации основных фондов или также и в случае частичной ликвидации. С одной стороны, п.п. 8.4.8 Закона о налоге на прибыль говорит, что его нужно применять в случае, если «основные фонды (их часть) разрушены, украдены или подлежат ликвидации». Если это произошло, то налогоплательщик «увеличивает валовые расходы на сумму балансовой стоимости отдельного объекта основных фондов группы 1, при этом стоимость такого объекта приравнивается к нулю». Однако непонятно, как поступать, если разрушена только часть объекта? Неужели тоже включать в валовые расходы всю балансовую стоимость объекта? Или же в валовые расходы можно включать только какую-то часть (опять же непонятно, как эту часть определить)? Иными словами, хотя и можно доказать, что п.п. 8.4.8 Закона о налоге на прибыли применим и при частичной ликвидации объекта группы 1 (при его частичном повреждении), однако порядок действий в этом случае до конца непонятен.

* Подробнее см. статью «Страхование имущества: учет страхового возмещения» // «БН», 2008, № 27, с. 19.

Похоже, авторы

письма решили эту проблему, правда, совсем непривлекательно для налогоплательщика. По их мнению, при частичном разрушении объекта основных фондов налогоплательщик не руководствуется п.п. 8.4.8 Закона о налоге на прибыль, разрешающим увеличить валовые расходы, но при этом должен увеличить валовые доходы на сумму полученного страхового возмещения (как того требует п.п. 8.4.9 Закона о налоге на прибыль). Валовые расходы если и будут, то только тогда, когда налогоплательщик понесет расходы на восстановление полуразрушенного объекта (благодаря «ремонтному» п.п. 8.7.1 Закона о налоге на прибыль и то только в том случае, если не исчерпан ремонтный лимит). Невыгодность такого разрешения проблемы очевидна: медленно амортизируемая группа 1 основных фондов сыграет в уменьшение объекта налогообложения еще нескоро, а сумма полученного страхового возмещения попадет в валовые доходы сразу (см. «Если разрушена часть застрахованного здания, то...»).

 

Если разрушена часть застрахованного здания, то...

Извлечение из комментируемого письма

«Учитывая изложенное, если по не зависящим от плательщика налогов обстоятельствам

разрушен или украден объект основных фондов группы 1, то согласно абзацу «а» п.п. 8.4.8 ст. 8 Закона [о налоге на прибыль. — Примеч. ред.] в отчетном периоде, в котором произошел такой страховой случай, этот плательщик увеличивает свои валовые расходы на сумму балансовой стоимости объекта, а стоимость самого объекта приравнивает к нулю.

Если же разрушена или украдена только часть объекта основных фондов группы 1

и плательщик налога планирует восстановить этот объект, такой плательщик должен руководствоваться пунктом 8.7 ст. 8 Закона.

При получении компенсации

от страховой организации или другого юридического либо физического лица плательщик налогов в налоговом периоде получения такой компенсации увеличивает свой валовой доход на сумму компенсации за основные фонды группы 1.

Председателям Государственных налоговых администраций в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе

довести указанное разъяснение до сведения плательщиков налогов и подчиненных подразделений и обеспечить его учет при проведении контрольно-проверочной работы и апелляционных процедур».

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше