Темы статей
Выбрать темы

О проведении проверок

Редакция БН
Письмо от 05.09.2008 г. № 11808/27/10-08

ПРОВЕРКИ МИНПРИРОДЫ:

кто и что проверяет

 

Письмо Министерства охраны окружающей природной среды Украины от 05.09.2008 г. № 11808/27/10-08

«О проведении проверок»

 

Минприроды признал, что

Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V регламентирует его деятельность. Также был приведен перечень контролирующих органов, которые могут осуществлять контроль в сфере охраны окружающей природной среды (см. таблицу). Подробнее о действии Закона № 877 можно узнать из статей «Закон о проверках: итоги практики применения» // «БН», 2008, № 36, с.13 и «Общие правила проверок» // «БН», 2007, № 46, с. 42.

 

Контролирующие органы

Объект надзора (контроля) за

1

2

Государственная экологическая инспекция

а) соблюдением требований законодательства об охране окружающей природной среды, рациональным использованием, воссозданием и охраной природных ресурсов, экологической и в рамках своей компетенции радиационной безопасности, в сфере обращения с отходами (кроме обращения с радиоактивными отходами), опасными химическими веществами, пестицидами и агрохимикатами местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления в части осуществления делегированных им полномочий органами исполнительной власти, субъектами хозяйствования, физическими лицами; б) соблюдением правил, нормативов, стандартов в сфере охраны окружающей природной среды, экологической и в рамках своей компетенции радиационной безопасности, обращения с отходами (кроме обращения с радиоактивными отходами); выполнением требований заключений государственной экологической экспертизы в сфере использования, воссоздания и охраны природных ресурсов; соблюдением условий выданных разрешений, лимитов и квот на специальное использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, трансграничное перемещение объектов растительного и животного мира; в) загрязнением окружающей природной среды в результате выбросов и сбросов путем проведения инструментально-лабораторных измерений показателей состава и свойств, в том числе загрязняющих веществ, в пределах области аттестации на право выполнения этих измерений;

г) соблюдением требований экологической и в рамках своей компетенции радиационной безопасности, в том числе: — в процессе проведения научных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, внедрения в производство открытий, изобретений, использования новой техники, а также импортируемых оборудования, технологий и систем;

 

— на военных и оборонных объектах, объектах органов внутренних дел, органов Службы безопасности Украины и Государственной пограничной службы в местах их постоянной дислокации, а также во время передислокации войск и военной техники с использованием автомобильных, воздушных, железнодорожных и плавучих транспортных средств, проведения военных учений, маневров; — в пунктах пропуска через государственную границу Украины и в зоне деятельности таможен назначения и отправления; — в процессе транспортировки, хранения, применения, утилизации, уничтожения и обезвреживания пестицидов и агрохимикатов, опасныхимических веществ, производственных, бытовых и других видов отходов; — в зонах надзора атомных электростанций (п. 4 Положения от 19.12.2006 г. № 548)

Государственная геологическая служба

— проведением работ по геологическому изучению и использованию недр; — соблюдением пользователями недр независимо от формы собственности требований законодательства о недрах, а также стандартов, норм и правил по их геологическому изучению и использованию, а также контролирует в пределах своих полномочий соблюдение субъектами хозяйствования лицензионных условий (п. 4 Положения от 24.09.2005 г. № 980)

Государственная служба заповедного дела

соблюдением режима территорий и объектов природно-заповедного фонда (п. 3 Положения от 09.08.2001 г. № 1000)

Государственная служба геодезии, картографии и катастроф

— соблюдением субъектами хозяйствования лицензионных условий деятельности по выполнению топографо-геодезических и картографических работ; а также осуществляет государственный геодезический надзор, направленный на обеспечение соблюдения субъектами хозяйствования установленного порядка выполнения топографо-геодезических и картографических работ (п. 4 Положения от 24.09.2005 г. № 979)

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше