Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Частный предприниматель при приобретении здания имеет право на налоговый кредит по НДС

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2008/№ 43
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Разъясняет ГНИ в Днепровском районе г. Киева

 

Частный предприниматель при приобретении здания имеет право на налоговый кредит по НДС

 

Субъект предпринимательской деятельности — физическое лицо, плательщик НДС планирует приобрести здание. Будет ли у предпринимателя право на включение в состав налогового кредита суммы НДС, уплаченного в составе стоимости объекта недвижимости?

 

Общий порядок формирования налогового кредита по НДС как для юридических, так и для физических лиц, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, регламентируется

п. 7.4 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее — Закон об НДС).

Так, согласно

п.п. 7.4.1 Закона об НДС налоговый кредит отчетного периода состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 6.1 и ст. 81 Закона об НДС, в течение такого отчетного периода в связи с приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, с целью последующего использования в производстве и/или поставке товаров (услуг) для налогооблагаемых операций в рамкахозяйственной деятельности плательщика налога.

Таким образом, одним из определяющих факторов для формирования налогового кредита при приобретении недвижимого имущества физическим лицом — субъектом предпринимательской деятельности, зарегистрированным в качестве плательщика НДС, является их

последующее использование в налогооблагаемых операциях в рамкахозяйственной деятельности такого лица — плательщика налога.

В случае если товары (услуги) приобретены не для использования в налогооблагаемых операциях в рамкахозяйственной деятельности плательщика налога, то НДС, уплаченный при их приобретении, не включается в налоговый кредит.

То есть особых условий для формирования налогового кредита и определения даты возникновения права на налоговый кредит для физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС,

Законом об НДС не предусмотрено.

Следовательно, в налоговый кредит физического лица — субъекта предпринимательской деятельности, зарегистрированного плательщиком НДС, возможно включение сумм налога на добавленную стоимость по приобретенному зданию, при условии использования его в налогооблагаемых операциях в рамкахозяйственной деятельности плательщика налога и наличия документального подтверждения

.

 

Наталия КИРПА,
начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц