Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

На сегодня работодатель не выплачивает выходное пособие в связи с призывом в армию

Редакция БН
Бухгалтерская неделя Октябрь, 2008/№ 43
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

Консультируют специалисты редакции

На сегодня работодатель не выплачивает выходное пособие в связи с призывом в армию

 

Работник, проработавший на предприятии менее 2-х месяцев, уволился в связи с призывом в армию. Нужно ли ему выплачивать выходное пособие? Если да, то в каком размере?

(г. Харьков)

 

Рассматривая этот вопрос, можно сказать, что при расторжении трудового договора из-за

призыва или поступления работника на военную службу, направлении на альтернативную (невоенную) службу работодатель не должен выплачивать выходное пособие. Также стоит отметить, что в ст. 44 КЗоТ, регулирующей выплату выходного пособия при увольнении (в том числе и в связи с призывом в армию), часто вносились изменения, поэтому будет актуальным проследить хронологию этих изменений.

Начнем с того, что до 20 июня 2007 года

ст. 44 КЗоТ содержала норму о том, что выходное пособие выплачивалось в случае призыва или поступления на военную службу, направления на альтернативную (невоенную) службу в размере не менее двухмесячного среднего заработка. Также была возможность увеличить размер такой выплаты, если это предусмотрено в коллективном договоре.

С 20 июня 2007 года согласно

Закону № 1014* данная норма из КЗоТ была исключена. Но уже с 1 января 2008 года необходимость выплаты выходного пособия в случае призыва на военную службу опять была введена Законом о госбюджете-2008**. Правда, был изменен размер помощи — она должна была выплачиваться в размере двух минимальных заработных плат. Как видно, согласно этим изменениям был изменен механизм расчета выходного пособия, так как с 1 января 2008 года такая помощь начала рассчитываться с использованием не средней, а минимальной заработной платы.

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам воинской обязанности и военной службы» от 11.05.2007 г. № 1014-V.

** Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 28.12.2007 г. № 107-VI.

Не успела эта норма в полной мере вступить в действие (призыв в армию только начался), как 22 мая 2008 года

Решением КСУ от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008 она была признана неконституционной.

Следовательно, в силе остались предыдущие изменения, которые были внесены в

КЗоТ Законом № 1014, который, как отмечалось, не предусматривает выплаты выходного пособия при увольнении в связи с призывом в армию.

Стоит обратить внимание на то, что имеются и другие нормы действующего законодательства, предусматривающие выплату денежной помощи призывникам, но здесь также не все так просто.

 

Вид службы

Норма законодательства

Период

с 01.01.2008 г. и после 22.05.2008 г.

с 01.01.2008 г. до 22.05.2008 г.

Призыв или прием на военную службу

ч. 1 ст. 21 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII; Закон о госбюджете-2008

Гражданам Украины, которые призываются на срочную военную службу, выплачивается денежная помощь в размере двух минимальных заработных плат за счет средств Государственного бюджета Украины

в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины

Гражданам Украины, увольняющимся с работы в связи с призывом или приемом на военную службу, выплачивается

выходное пособие в размере двух минимальных заработных плат

Прохождение альтернативной (невоенной) службы

ст. 4 Закона Украины «Об альтернативной (невоенной) службе» от 12.12.91 г. № 1975-XII;

Закон о госбюджете-2008

Гражданам, направляющимся для прохождения альтернативной службы, выплачивается денежная помощь в размере двух минимальных заработных плат за счет средств Государственного бюджета Украины

в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины

Гражданам, увольняющимся с работы в связи с направлением для прохождения альтернативной службы, выплачивается

выходное пособие в размере двух минимальных заработных плат

 

Из изложенного выше можно сделать вывод, что с 1 января 2008 года до 22 мая 2008 года работодатель в обязательном порядке должен был выплачивать выходное пособие увольняющимся в связи с призывом в армию работникам. В настоящее время данная выплата предусмотрена законодательством, но, во-первых, она осуществляется за счет бюджетных средств, во-вторых, согласно порядку КМУ, которого на данный момент нет, а в-третьих,

обязанность по выплате выходного пособия призывникам снята с работодателя согласно ныне действующим нормам КЗоТ. Надеемся, что в скором времени в этот вопрос будет внесена ясность, кто и в каком порядке должен выплачивать призывникам денежную помощь.

 

Сергей ДЕЦЮРА

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц