Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Инструкцию по оформлению органами Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы материалов об административных правонарушениях

Редакция БН
Постановление от 24.07.2008 г. № 60

ФОНД БЕЗРАБОТИЦЫ

обновил Инструкцию по оформлению материалов административных правонарушений

 

Постановление правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы от 24.07.2008 г. № 60

«О внесении изменений в Инструкцию по оформлению органами Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы материалов об административных правонарушениях»

 

Комментируемым

постановлением внесены изменения в Инструкцию по оформлению органами Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы материалов об административных правонарушениях, утвержденную постановлением правления Фонда от 24.04.2003 г. № 196 (далее — Инструкция).

Напомним:

Инструкцией руководствуются должностные лица Фонда безработицы (далее — ФБ) при выявлении в ходе проводимых проверок нарушений по начислению и уплате взносов в ФБ*.

*Подробнее о проверках центра занятости см. «Проверки центра занятости» // «БН», 2008, № 16, с. 31.

Изменений немного, но они заслуживают внимания.

1.

Так, несколько подкорректированы названия и содержание форм приложений к Инструкции, которыми оформляют административные нарушения и привлечение к админответственности нарушителей.

2.

Появилось новое приложение к Инструкциипостановление о закрытии дела об административном правонарушении (приложение 3 к Инструкции), которое составляют в случае:

— освобождения правонарушителя от административной ответственности с вынесением устного замечания при малозначительности правонарушения (

ст. 22 КоАП). О такой возможности теперь речь идет не только в п. 3.7, но и в обновленном п. 3.11 Инструкции;

передачи материалов на рассмотрение должностному лицу правоохранительных органов в случае открытия уголовного дела (ст. 253 КоАП);

— наличия обстоятельств, предусмотренных

ст. 247 КоАП, — в постановлении указывают соответствующие обстоятельства, а некоторые из них подтверждаются документами (смерть нарушителя — копией документа о смерти, невменяемость лица — справкой из лечебного учреждения о его болезни).

Копия этого

постановления вручается или посылается лицу, в отношении которого его приняли (кроме смерти), в течение 3 дней. Если последний день приходится на выходной или праздничный, то днем окончания такого срока является первый за ним рабочий день (п. 3.12 Инструкции).

3.

В обновленной Инструкции исключена возможность уведомления нарушителя заказным письмом с уведомлением о вручении о времени и месте рассмотрения дела, если в протоколе отсутствует отметка о таком предупреждении или нарушитель отказался от подписания протокола. Теперь время и место рассмотрения дела указываются в самом протоколе и в знак осведомленности об этом нарушитель ставит в протоколе свою подпись. Если же он отказывается поставить подпись, об этом делается соответствующая отметка (абзац тринадцатый п. 2.5 Инструкции). Естественно, отказ нарушителя от подписи протокола не является основанием для прекращения дела об админнарушении.

4.

Новшеством также является возможность перенесения рассмотрения дела по ходатайству нарушителя, если он не может присутствовать на заседании (абзац второй п. 3.3 Инструкции). Однако заседание может быть отложено только в пределах сроков, предусмотренных ст. 38 КоАП (2 месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении — 2 месяца со дня его выявления).

5.

В п. 3.10 Инструкции предусмотрено продление срока вручения копии постановления, если последний день этого срока приходится на выходной или праздничный — днем окончания срока является первый рабочий день.

Комментируемые изменения вступили в силу 31 августа 2008 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше