Темы статей
Выбрать темы

О порядке применения налогового разъяснения

Редакция БН
Письмо от 26.08.2008 г. № 17203/7/15-0217

Зарплата ремонтников

включается в валовые расходы через 10 % лимит начиная с І квартала 2008 года

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 26.08.2008 г. № 17203/7/15-0217

«О порядке применения налогового разъяснения»

 

В марте этого года появилось

письмо ГНАУ от 05.03.2008 г. № 4284/7/15-0317 (далее — письмо № 4284)*, в котором была кардинально изменена позиция главного налогового ведомства по поводу отражения в налоговом учете затрат на оплату труда работников, занятых ремонтом основных фондов. Теперь такие расходы ГНАУ запрещает прямо включать в состав валовых расходов, а говорит о возможности их отражения в составе валовых расходов только через призму 10 % лимита, установленного для затрат по ремонту основных фондов. При этом ряд предыдущих писем ГНАУ, в которых затраты на оплату труда ремонтников разрешалось включать в валовые расходы на основании п.п. 5.6.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР (далее — Закон о налоге на прибыль), были отозваны письмом № 4284.

* Редакционный комментарий к этому письму см. в «БН», 2008, № 11, с. 9.

В сегодняшнем

письме фискальная позиция ГНАУ подтверждается. Причем ГНАУ благодушно говорит о том, что, так как письмо № 4284 появилось только в марте этого года, данное в нем разъяснение нужно учитывать при составлении декларации по налогу на прибыль начиная с I квартала 2008 года, а к предыдущим периодам не применять . Этот момент ГНАУ рекомендует учитывать налоговым органам на местах при проведении проверок плательщиков, а также в ходе апелляционных процедур. Здесь радует уже то, что ГНАУ не пытается использовать изменение собственной позиции как случай оштрафовать доверчивых налогоплательщиков.

Тех плательщиков, которые до 2008 года прямо включали такие расходы в состав валовых, это письмо должно окончательно успокоить. И все же не перестает удивлять то, что ГНАУ относится к своим письмам (пусть даже и под грифом «Государственным налоговым администрациям в Автономной республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе») как к обобщающим налоговым разъяснениям. Хотим напомнить, что согласно

п. 1.8 Порядка предоставления разъяснений отдельных положений налогового законодательства, утвержденного приказом ГНАУ от 12.04.2003 г. № 176, обобщающие налоговые разъяснения издаются ГНАУ и утверждаются ее приказом. В данном же случае речь идет об обычных ее письмах. В связи с этим, если у вас есть положительный ответ налоговых органов по рассматриваемому вопросу, предоставленный на ваш личный запрос, то вы смело можете руководствоваться им и дальше, не обращая внимания на появление письма № 4284. Должны предупредить, что такая линия поведения конфликтоопасна, поэтому она не для самых осторожных налогоплательщиков.

В то же время если плательщик сейчас попытается получить персональный положительный для себя ответ на этот вопрос, то вряд ли ему это удастся, так как, формулируя налоговое разъяснение, налоговики на местах будут руководствоваться

письмом № 4284. И еще один момент. Мы считаем, что даже сейчас (после того, как положительные письма ГНАУ были отозваны) у плательщиков есть шансы отстоять в суде право на валовые расходы по таким затратам на основании п.п. 5.6.1 Закона о налоге на прибыль. Объясняется это тем, что затрагиваемые нормы законодательства совершенно не изменились, поэтому существовавшая в течение трех лет четкая (положительная для плательщиков) позиция ГНАУ по этому вопросу говорит о наличии здесь конфликта интересов, который согласно п.п. 4.4.1 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-ІІІ должен решаться в пользу плательщиков. Но это путь для тех, кто готов судиться с налоговыми органами.

Хотя, безусловно, в конечном итоге именно вам решать, какую позицию в этом вопросе занять, — стоит ли овчинка выделки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше