Темы статей
Выбрать темы

О правомерности применения сельскохозяйственными товаропроизводителями виноматериалов специального режима обложения НДС

Редакция БН
Письмо от 07.03.2008 г. № 4482/7/16-1517

РЕАЛИЗАЦИЯ ВИНОМАТЕРИАЛОВ:

сельхозпроизводители виноматериалов не могут применять спецрежим
 обложения НДС — фискальная позиция ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 07.03.2008 г. № 4482/7/16-1517

«О правомерности применения сельскохозяйственными товаропроизводителями виноматериалов специального режима обложения НДС»

 

Комментируемым

письмом ГНАУ предоставила ответ на следующий вопрос: распространяется ли действие п. 11.29 Закона об НДС на операции по реализации сельскохозяйственным производителем (предприятием первичного виноделия) виноматериалов, изготовленных на собственных производственных мощностях из самостоятельно выращенной продукции (без применения давальческих схем), если такие виноматериалы реализуются предприятиям вторичного виноделия как сырье для производства готовой продукции?

К сожалению, ответ отрицательный:

действие п. 11.29 Закона об НДС на указанные выше операции не распространяется. Аргумент следующий. Виноматериалы являются алкогольными напитками и относятся к подакцизным товарам по товарной позиции 2204 УКТ ВЭД, а на подакцизные товары нормы п. 11. 29 Закона об НДС не распространяются.

Напомним, что согласно

п. 11.29 Закона об НДС при осуществлении операций по поставке товаров (работ, услуг) собственного производства, включая продукцию (кроме подакцизной), изготовленную на давальческих условиях из собственного сельскохозяйственного сырья, пп. 7.7, 10.1 и 10.2 Закона об НДС в части уплаты в бюджет НДС не применяются. При этом суммы налога остаются в распоряжении сельскохозяйственных производителей для целевого использования.

На защиту сельскохозяйственных производителей встал Верховный Суд Украины, указав в

постановлении от 15.01.2008 г. № 08/20, что:

1) само по себе употребление в

Законе Украины «О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки» от 07.05.96 г. № 178/96-ВР слова «виноматериалы» не дает оснований относить какую-либо продукцию, обозначаемую этим словом, к подакцизной, поскольку самим Законом к подакцизной продукции отнесен только спирт и алкогольные напитки;

2)

к подакцизной продукции могут быть отнесены только те виноматериалы, которые предназначены для питья и содержат алкоголь.

Это означает, что, по мнению ВСУ, предприятия первичного виноделия имеют право применять

п. 11.29 Закона об НДС и отражать реализацию виноматериалов, если они являются подакцизными товарами, то есть не содержащими алкоголя, в спецдекларации по НДС. Однако, как видим из комментируемого письма, ГНАУ с этим не соглашается. Мало того, ГНАУ в своем письме от 10.06.2008 г. № 6712/5/16-1516 ищет поддержку своей позиции у Минфина.

Тем не менее созданный судебный прецедент дает надежду сельскохозяйственным производителям (предприятиям первичного виноделия) реализовать свое право на применение специального режима обложения НДС на операции по реализации виноматериалов предприятиям вторичного виноделия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше