Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении формы декларации об оптовой цене на продовольственные товары, по которым внедрено государственное регулирование, и Инструкции о заполнении и применении декларации об оптовой цене на продовольственные товары, по которым внедрено государственное регулирование

Редакция БН
Приказ от 13.08.2008 г. № 341

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ОПТОВЫХ ЦЕН

на продтовары — утверждена форма декларации

 

Приказ Министерства экономики Украины от 13.08.2008 г. № 341

«Об утверждении формы декларации об оптовой цене на продовольственные товары, по которым внедрено государственное регулирование, и Инструкции о заполнении и применении декларации об оптовой цене на продовольственные товары, по которым внедрено государственное регулирование»

 

Комментируемый документ приведен в приложении «Документы»

 

Комментируемым

приказом утверждены:

1) форма декларации об оптовой цене на продовольственные товары, по которым внедрено государственное регулирование (далее —

Декларация);

2) Инструкция по ее заполнению и применению (далее —

Инструкция).

Задание утвердить

Декларацию и Инструкцию Кабмин дал Минэкономики еще в апреле этого года пунктом 2 постановления КМУ от 17.04.2008 г. № 373, котором был утвержден Порядок формирования цен на продовольственные товары, по которым внедрено государственное регулирование (далее — Порядок № 373; см. приложение «Документы» этого номера). Сделать это надо было в месячный срок.

Порядок № 373

определяет механизм формирования производителями экономически обоснованных цен на отдельные продовольственные товары, по которым внедрено государственное регулирование. При этом требования Порядка № 373 распространяются не только на производителей таких товаров, но и на продавцов. Как будет реализовано распространение его норм и на продавцов, стало ясно из комментируемой сегодня Инструкции. Поэтому остановимся на ее нормах.

1. Первым делом выясним, производителей и продавцов каких продтоваров касается

Инструкция. Для этого обратимся к приложению к постановлению КМУ «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов по регулированию цен (тарифов)» от 25.12.96 г. № 1548, которое содержит полный и исчерпывающий перечень товаров и услуг, цены на которые регулируются органами исполнительной власти и исполнительными органами городских советов. Из этого перечня следует, что на сегодняшний день государственному регулированию подлежат цены на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные. Из сферы действия Инструкции выведены хлебобулочные изделия, на что прямо указано в п. 2 р. I.

2. Алгоритм применения декларации выглядит так:

— поставщик продтоваров, в отношении которых введено госрегулирование, руководствуясь

Порядком № 373, определяет оптовую цену;

отдельно на каждую партию продтоваров производитель составляет Декларацию в одном экземпляре, в которой, среди прочего, указывается оптовая цена за единицу измерения без НДС в гривнях с копейками;

— оригинал

Декларации производитель оставляет у себя;

— з

аверенную своей печатью копию Декларации производитель вместе с первичными документами на отпуск товара (товарно-транспортной накладной, накладной на отпуск товара и т. п.) предоставляет каждому покупателю (товарополучателю, грузополучателю);

— при каждой последующей реализации этого товара каждый продавец в копии полученной

Декларации указывает лишь наименование товарополучателя (грузополучателя) и реквизиты первичного документа для проведения хозопераций по отпуску товара; заверяет такую копию и прилагает к первичному документу на отпуск товара.

Декларацию

(ее копию) нужно хранить в течение 3 лет вместе с первичным документом на отпуск товаров и предоставлять по требованию органов госконтроля за ценами во время проверки соблюдения государственной дисциплины цен, а также по письменным запросами этих органов.

Комментируемый

приказ вступил в силу 31 августа 2008 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше