Темы статей
Выбрать темы

О вступлении в силу нормативно-правовых актов Кабинета Министров Украины

Редакция БН
Письмо от 08.07.2008 г. № 5928-0-33-08-34

КОГДА ВСТУПАЮТ В СИЛУ

постановления Кабмина

 

Письмо Министерства юстиции Украины от 08.07.2008 г. № 5928-0-33-08-34

«О вступлении в силу нормативно-правовых актов Кабинета Министров Украины»

 

Напомним, что не так давно был принят новый

Закон Украины «О Кабинете Министров Украины» от 16.05.2008 г. № 279 (далее — Закон). Одно из новшеств, привнесенных этим Законом, — изменение в порядке вступления в силу постановлений Кабмина. Так, если раньше большинство постановлений вступало в силу с момента принятия и только те, которые определяли права и обязанности граждан, вступали в силу не ранее дня опубликования. Теперь же все постановления Кабмина (кроме постановлений, которые содержат информацию с ограниченным доступом) вступают в силу со дня их официального опубликования, если другое не предусмотрено самими постановлениями, но не ранее дня их опубликования (ч. 1 ст. 55 Закона).

В связи с этим вопрос о том, когда опубликовано постановление Кабмина, приобрело очень важное значение. Однако ответ на него оказался не так очевиден, как хотелось бы. И причина тому —

ч. 4 ст. 55 Закона, согласно которой постановления Кабмина публикуются в информационном бюллетене «Офіційний вісник України».

Таким образом, складывалось впечатление, что опубликование в

газете «Урядовий кур’єр» для определения момента вступления в силу постановлений Кабмина значения не имело. И это при том, что в ст. 1 Указа Президента Украины «О порядке официального обнародования нормативно-правовых актов и вступления ими в силу» от 10.06.97 г. № 503 газета «Урядовий кур’єр» наряду с информационным бюллетенем «Офіційний вісник України» причислена к официальным изданиям, в которых публикуются акты Кабмина.

И вот в комментируемом

письме Минюст разрешил все недоразумения. По мнению его авторов, Закон категорически не определяет, что лишь опубликование в информационном бюллетене «Офіційний вісник України» постановлений Кабмина может считаться официальным опубликованием.

Учитывая, что Кабмин в своей деятельности руководствуется также указами Президента Украины,

постановления Кабмина вступают в силу после их опубликовывания в информационном бюллетене «Офіційний вісник України» или газете «Урядовий кур’єр».

И последнее:

Закон связывает момент вступления в силу постановлениий Кабмина именно с «официальным опубликованием». А это означает, что другие способы доведения до ведома населения содержания постановлений Кабмина, в том числе и размещение на официальном сайте, не влияют на момент вступления их в силу.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше