Темы статей
Выбрать темы

Об обложении НДС денежных премий (бонусов)

Редакция БН
Письмо от 18.08.2008 г. № 7925/6/16-1515-04

ДЕНЕЖНЫЕ БОНУСЫ ПОКУПАТЕЛЮ (РИБЕЙТЫ)

не являются объектом обложения НДС — разъясняет ГНАУ

 

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 18.08.2008 г. № 7925/6/16-1515-04

«Об обложении НДС денежных премий (бонусов)»

 

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила порядок обложения НДС денежных вознаграждений — премий (бонусов), выплачиваемых поставщиком товара постоянному покупателю по результатам каждого календарного месяца. При такой системе скидок цена на товар не уменьшается. Просто сумма денежного вознаграждения выплачивается после того, как покупатель полностью оплатит товар. В маркетинге такая система послепродажных скидок носит название рибейты.

Так вот, главный налоговый орган указал на то, что такая сумма денежного вознаграждения (рибейтов) не отвечает определению поставки товаров (услуг) согласно

Закону об НДС*, следовательно, не является объектом обложения НДС.

* Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР.

Это означает, что поставщик при выплате денежных премий (бонусов) не увеличивает налоговые обязательства по НДС, а покупатель соответственно не отражает налоговый кредит. При этом такая сумма с целью налогообложения считается безвозвратной финансовой помощью, которая согласно

п.п. 4.1.6 Закона о налоге на прибыль** включается в состав валового дохода получателя (в нашем случае получатель такой помощи — покупатель товара). У поставщика товара перечисленная премия (безвозвратная финансовая помощь) не включается в состав валовых расходов.

** Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.

Еще раз обратим внимание: указанные выше налоговые последствия ожидают поставщика и покупателя, если ими была выбрана именно такая система скидок —

денежная премия (бонусы). Но возможны и другие виды скидок. Например, скидка может предоставляться путем уменьшения цены. При предоставлении такой скидки и у покупателя, и у поставщика происходит изменение суммы компенсации за товар. В этом случае налоговые последствия будут такие:

— поставщик уменьшает на сумму предоставленной скидки налоговые обязательства по НДС

(п.п. 4.5.1 Закона об НДС) и валовые доходы ( п. 5.10 Закона о налоге на прибыль);

покупатель соответственно уменьшает налоговый кредит по НДС (на основании полученного Расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной) и валовые расходы.

Как видим, предоставить скидку покупателю можно разными способами. Цель предоставления таких скидок одна — поощрение покупателя, а вот оформление и налоговые последствия разные. Поэтому прежде чем выбирать способ поощрения, рекомендуем вначале оценить налоговые последствия и только после этого сделать выбор.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше