Темы статей
Выбрать темы

О предоставлении другого дня отдыха для работника, который находится в командировке в выходной день

Редакция БН
Письмо от 19.06.2008 г. № 154/13/116-08

КОМАНДИРОВКА В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ:

работнику необходимо предоставить другой день отдыха

 

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 19.06.2008 г. № 154/13/116-08

«О предоставлении другого дня отдыха для работника, который находится в командировке в выходной день»

 

Зачастую для того, чтобы уже в понедельник утром работнику быть в том месте, куда он направляется в командировку для решения поставленных задач, выезжать ему приходится накануне — в выходной день. Или же, наоборот, необходимость решения командировочных вопросов в пятницу вынуждает работника возвращаться из командировки домой в субботу — в свой законный выходной день. О том, как следует поступать в таких случаях, т. е. когда день выезда в командировку или возвращения из нее совпадают с выходным днем работника, разъясняет Минтруда в комментируемом

письме.

Дело в том, что

Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом МФУ от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), по-разному относится к тому, какое событие приходится на выходной день, — день отбытия в командировку или прибытия из нее. Так, если работник отправляется в командировку в выходной день, то ему после его возвращения из командировки в установленном порядке предоставляется другой день отдыха. Как видим, в данном случае выходной день предоставляется работнику в обязательном порядке, и на это обращает внимание Минтруда в комментируемом письме.

Если работник возвращается из командировки в выходной день, то ему согласно

Инструкции № 59 может предоставляться другой день отдыха согласно законодательству в сфере регулирования трудовых отношений. Здесь, учитывая возможность, а не обязательность предоставления другого дня отдыха, Минтруда говорит, что этот вопрос должен решаться правилами внутреннего трудового распорядка, установленными у этого работодателя. Причем, обращаем ваше внимание, что день приезда в выходной день должен быть предусмотрен приказом о направлении работника в командировку. В противном случае (если, например, работник согласно приказу должен вернуться в пятницу, а фактически возвращается в субботу) вряд ли работник может рассчитывать на другой день отдыха, хотя этот вопрос может быть решен путем издания приказа о продлении командировки.

Далее Минтруда акцентирует внимание на том, что в соответствии с

Инструкцией № 59 в случае если работник специально командируется для работы в праздничные и нерабочие дни, то компенсация за работу в эти выплачивается ему согласно действующему законодательству. Это значит, что для того, чтобы у работника появилось право на компенсацию (оплата в двойном размере по ст. 107 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г.; далее — КЗоТ), работник должен именно работать в командировке в выходной день. Время проезда к месту командировки и обратно работой не считается, и поэтому Минтруда приходит к выводу, что если день выезда или приезда из командировки приходится на выходной день, то компенсация за работу в эти дни не выплачивается.

Итак, подытожим:

— если работник направляется в командировку специально для работы в выходной день, то он имеет право либо на оплату этого рабочего времени в двойном размере, либо на другой день отдыха (

ст. 72, 73, 107 КЗоТ);

— если работник выезжает в командировку в выходной день, то ему в обязательном порядке предоставляется другой выходной день;

— если работник возвращается из командировки в выходной день (такой день возвращения указан в приказе), то работнику может быть предоставлен другой день отдыха, если это предусмотрено правилами внутреннего распорядка.

Предоставление другого дня отдыха в табеле учета рабочего времени отражается как целодневный невыход на работу с полным сохранением зарплаты (отгул). В этом случае в табеле используют следующие коды: буквенный — цн, цифровой — 18.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше