Темы статей
Выбрать темы

Калейдоскоп документов. Строительство жилья — есть предпосылки для удешевления

Редакция БН
Калейдоскоп документов от 27.08.2008 г. № 772

Строительство жилья — есть предпосылки для удешевления

 

Кабмин снизил предельный размер средств заказчика, которые направляются на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов. Так,

для строительства инженерных сооружений и нежилых домов этот показатель составляет 5 % (раньше был 20 %), для строительства жилых домов, сооружений культуры и образовательного, медицинского и оздоровительного назначения — 2 % (раньше был 10 %). Соответствующие изменения, которые вступят в силу с 01.01.2009 г., внесены в п. 1 постановления КМУ от 24.01.2007 г. № 40.

Кроме того, установлено, что теперь жилая площадь в новых домах, которую передают застройщики местным властям, ограничена 2 % общей площади квартир в доме.

Передача жилой площади осуществляется

только после оплаты местными властями ее опосредованной стоимости, которую в течение месяца определяет Минрегионразвития. Если местные власти нарушают сроки оплаты, застройщик может реализовать жилплощадь, предусмотренную для передачи, на общих основаниях.

Обращаем внимание, что действие пункта о передаче жилплощади распространяется на обязательства застройщиков, по которым срок передачи местным властям жилплощади на момент вступления в силу постановления еще не настал.

И еще.

Кабмин запретил устанавливать какие-либо дополнительные обязательные платежи и отчисления, которые не предусмотрены законодательством по налогообложению, на время строительства объектов.

Эти изменения вступили в силу с 10.09.2008 г.

(Постановление Кабинета Министров Украины от 27.08.2008 г. № 772)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше